оптика

  • 61Оптика — отдел физики, посвященный изучению световых явлений …

    Популярный политический словарь

  • 62Оптика и спектроскопия — («Оптика и спектроскопия»)         ежемесячный научный журнал Отделения общей физики и астрономии АН СССР. Издаётся с 1956 в Ленинграде. Публикует оригинальные статьи по всем разделам оптики, спектроскопии, прикладной и технической оптики.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Оптика Волоконная (Fibre Optics) — использование волокон для передачи световых изображений. Синтетические волокна, обладающие специальными оптическими свойствами, могут применяться в приборах для передачи изображения изнутри человеческого тела на удаленное расстояние или для его… …

    Медицинские термины

  • 64«Оптика и спектроскопия» — научный журнал РАН, с 1956, Санкт Петербург. Учредитель (1998)  Отделение общей физики и астрономии РАН …

    Энциклопедический словарь

  • 65ОПТИКА ТОНКИХ СЛОЕВ — раздел оптики, в к ром изучается прохождение света через один или последовательно через неск. слоев слабо поглощающего в ва, толщина к рых соизмерима с длиной световой волны X. Важнейшее применение О. т. с. уменьшение отражат. способности… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 66Оптика тонких пленок — Дихроические фильтры создаются при помощи покрытия тонкими плёнками Оптика тонких плёнок Тонкие пленки, нанесенные на поверхность вещества, в частности на стекло, из которого изготовляются оптические приборы, значительно влияют на отражение и… …

    Википедия

  • 67ОПТИКА ВОЛОКОННАЯ — (fibre optics) использование волокон для передачи световых изображений. Синтетические волокна, обладающие специальными оптическими свойствами, могут применяться в приборах для передачи изображения изнутри человеческого тела на удаленное… …

    Толковый словарь по медицине

  • 68Оптика геометрическая — раздел оптики, в котором изучаются законы распространения света в прозрачных средах и условия получения изображений на основании математической модели физических явлений, происходящих в оптических системах, справедливой, когда длина волны света… …

    Концепции современного естествознания. Словарь основных терминов

  • 69Рентгеновская оптика — Рентгеновская оптика  отрасль прикладной оптики, изучающая процессы распространения рентгеновских лучей в средах, а также разрабатывающая элементы для рентгеновских приборов. Рентгеновская оптика в отличие от обычной рассматривает… …

    Википедия

  • 70НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИКА — раздел оптики, охватывающий исследования распространения мощных световых пучков в тв. телах, жидкостях и газах и их вз ствия с в вом. Сильное световое поле изменяет оптич. хар ки среды (показатель преломления, коэфф. поглощения), к рые становятся …

    Физическая энциклопедия