оптика

  • 71РЕНТГЕНОВСКАЯ ОПТИКА — область исследований, в к рой изучаются явления и процессы распространения рентг. излучения при его взаимодействии с веществом, а также разрабатываются элементы для рентг. приборов. При рассмотрении вопросов Р. о. рентг. диапазон условно делят на …

    Физическая энциклопедия

  • 72Нелинейная оптика —         раздел физической оптики, охватывающий исследование распространения мощных световых пучков в твёрдых телах, жидкостях и газах и их взаимодействие с веществом. С появлением Лазеров оптика получила в своё распоряжение источники когерентного …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Точная механика и оптика — это научная и инженерная дисциплина, образованная исторически и фактически взаимно проникающими дисциплинами Точной механики и Прикладной оптики, которые ставят своей целью получение информации о пространственных и временных соотношениях между… …

    Википедия

  • 74Интегральная оптика — Интегральная оптика  раздел оптики, в котором рассматривается передача оптических волн через планарные оптические волноводы. В более широком смысле, интегральная оптика  это раздел современной оптики, занимающийся исследованием… …

    Википедия

  • 75Физическая оптика — Физическая оптика  раздел оптики, изучающий оптические явления, выходящие за рамки приближения геометрической оптики. К таким явлениям относятся дифракция, интерференция света, поляризационные эффекты, а также эффекты, связанные с… …

    Википедия

  • 76Геометрическая оптика — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить иллюстрации. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия

  • 77Квантовая оптика — Квантовой оптикой называют раздел оптики, занимающийся изучением явлений, в которых проявляются квантовые свойства света. К таким явлениям относятся: тепловое излучение, фотоэффект, эффект Комптона, эффект Рамана, фотохимические процессы,… …

    Википедия

  • 78Линейная оптика — Основная статья: Оптика Геометрическая оптика раздел оптики, изучающий законы распространения света в прозрачных средах и принципы построения изображений при прохождении света в оптических системах. Краеугольным приближением геометрической оптики …

    Википедия

  • 79Лучевая оптика — Основная статья: Оптика Геометрическая оптика раздел оптики, изучающий законы распространения света в прозрачных средах и принципы построения изображений при прохождении света в оптических системах. Краеугольным приближением геометрической оптики …

    Википедия

  • 80Электронная оптика — дисциплина, занимающаяся вопросами формирования, фокусировки и транспортировки пучков заряженных частиц, в частности электронов, в магнитных и электрических полях. Практическое применение формирование пучка электронов, и управление им, например,… …

    Википедия