оптика

  • 81Адаптивная оптика — Адаптивная оптика  раздел физической оптики, изучающий методы устранения нерегулярных искажений, возникающих при распространении света в неоднородной среде, с помощью управляемых оптических элементов. Основные задачи адаптивной оптики … …

    Википедия

  • 82Электронная и ионная оптика —         наука о поведении пучков электронов и ионов в вакууме под воздействием электрических и магнитных полей. Т. к. изучение электронных пучков началось ранее, чем ионных, и первые используют гораздо шире, чем вторые, весьма распространён… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОПТИКА — раздел совр. оптики, осн. задачей к рого явл. изучение и использование особенностей генерации, распространения и преобразования световых волн в тонких слоях прозрачных материалов, а также разработка принципов и методов создания и интеграции оптич …

    Физическая энциклопедия

  • 84ЭЛЕКТРОННАЯ И ИОННАЯ ОПТИКА — раздел физики, в к ром изучают законы распространения пучков за ряж. частиц электронов и ионов в макроскопич. магн. и электрич. полях и вопросы их фокусировки, отклонения и формирования изображений. Развитие электронной оптики (ЭО) началось с… …

    Физическая энциклопедия

  • 85ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА — технология передачи света по тонким нитям из прозрачных материалов. Этот свет используется для передачи электронных сигналов на большие расстояния. В домашних условиях или в учреждении один волоконный жгут толщиной в человеческий волос может… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА — раздел оптики, в к ром изучаются законы распространения оптического излучения (света) на основе представлений о световых лучах. Под световым лучом понимают линию, вдоль к рой распространяется поток световой энергии. Понятием луча можно… …

    Физическая энциклопедия

  • 87ЛУЧЕВАЯ ОПТИКА — то же, что (см. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИКА). Физический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Главный редактор А. М. Прохоров. 1983. ЛУЧЕВАЯ ОПТИКА …

    Физическая энциклопедия

  • 88КВАНТОВАЯ ОПТИКА — раздел статистической оптики, изучающий микроструктуру световых полей и оптич. явления, в к рых видна квант. природа света. Представление о квант. структуре излучения введено нем. физиком М. Планком в 1900. Статистич. структуру интерференц. поля… …

    Физическая энциклопедия

  • 89КОРПУСКУЛЯРНАЯ ОПТИКА — раздел физики, в к ром изучаются законы движения заряж. ч ц (эл нов и ионов) в электрич. и магн. полях. Назв. «К. о.» отвечает аналогии, существующей между движением ч ц в этих полях и распространением света в оптически неоднородных средах.… …

    Физическая энциклопедия

  • 90СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОПТИКА — раздел оптики, изучающий оптич. явленияи процессы, для описания к рых используются статистич. понятия и стохастич …

    Физическая энциклопедия