ориентационный

  • 11Жидкие кристаллы —         жидкокристаллическое состояние, мезоморфное состояние, состояние вещества, в котором оно обладает свойствами жидкости (текучестью) и некоторыми свойствами твёрдых кристаллов (анизотропией (См. Анизотропия) свойств). Ж. к. образуют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Профессиональные союзы —         профсоюзы, массовые организации, объединяющие трудящихся, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуры. Возникли в эпоху капитализма в процессе борьбы пролетариата против… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Консультирование (counseling) — Консультирование как обучение Понимание К. как обучения или руководства, ориентирования, наставления, как его часто называют, связано с ист. употреблением термина «К.». Словарные дефиниции подчеркивают такие его признаки, как предоставление… …

    Психологическая энциклопедия

  • 15МУРАВЬИ — (Formicidae), семейство стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), включающего также ос, пчел, пилильщиков, наездников и орехотворок. Делится на 12 современных и вымерших подсемейств, объединяющих 297 родов примерно с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16ДАЛЬНИЙ И БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК — упорядоченность в расположении структурных ч ц в ва (атомов, молекул, ионов), в ориентации их магн. и дипольных электрич. моментов и т. п. Упорядоченность на расстояниях, сравнимых с межатомными, наз. ближним порядком, а упорядоченность,… …

    Физическая энциклопедия

  • 17СПИНОВЫЕ ВОЛНЫ — 1) волны нарушений спинового порядка в магнитоупорядоченных средах. В ферромагнетиках, антиферромагнетиках и ферримагнетиках спины атомов и связанные с ними магн. моменты при отсутствии возбуждения строго упорядочены. Состояние возбуждения магн.… …

    Физическая энциклопедия

  • 18МЕХАНИЗМ РЕАКЦИИ — Понятие используется в осн. в двух смыслах. Для сложных реакций, состоящих из неск. стадий, М. р. это совокупность стадий, в результате к рых исходные в ва превращаются в продукты. Для простой р ции (элементарной р ции, элементарной стадии), к… …

    Химическая энциклопедия

  • 19ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ КЛАСС — 1) Ф. к. ( п 1) связкого (т. е. такого, что при топологич. пространства X элемент r п группы Соответствующий при изоморфизме в к рый вырождается формула универсальных коэффициентов гомоморфизму h 1, обратному к гомоморфизму Гуревича (являющемуся… …

    Математическая энциклопедия

  • 20жидкие кристаллы — жидкости, обладающие анизотропией свойств (в частности, оптических), связанной с удлинённой формой молекул и упорядоченностью в их ориентации. Благодаря сильной зависимости свойств жидких кристаллов от внешних воздействий они находят… …

    Энциклопедический словарь