орнамента

  • 101Романский стиль —         художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в 10 12 вв. (в ряде мест и в 13 в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Термин «Р. с.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Библиография — Содержание статьи: Понятие библиографии. I. Библиография всеобщая. II. Обозрение би6лиографии по государствам и национальностям. Франция. Италия. Испания и Португалия. Германия. Австро Венгрия. Швейцария. Бельгия и Голландия. Англия. Дания,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Кафли — или кафели, изразцы. В этой статье рассматривается: 1) значение и употребление К.; 2) подготовка массы и работа формовки К.; 3) отношение свойства и состава черепка К. к наплавляемой на него глазури и приготовление глазури; 4) обжиг и шлифовка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Китайское искусство — К. искусство, точно так же, как и вообще китайская цивилизация, крайне своеобразно и в некоторых своих отраслях стоит на высокой степени совершенства; но, вопреки распространенному в Европе мнению, оно отнюдь не застыло в одних и тех же издревле… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108УЗГЕН — районный центр Ошской обл. Кирг. ССР. В древности и в ср. века крупный город на караванных путях из Ферганы в Вост. Туркестан. Возник во 2 1 вв. до н. э. в период Кушанского царства и получил значит. развитие при Караханидах (10 11 вв.) и вплоть… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109РИГЛЬ —         (Riegl) Aлоиз (1858 1905) австр. историк и теоретик искусства. Наряду с Вёльфлином стал одним из двух влиятельнейших иск ведов нач. 20 в., однако в сравнении с “основными понятиями” последнего идеи Р. намечают гораздо более динамичную… …

    Энциклопедия культурологии

  • 110Горно-Бадахшанская автономная область —         В составе Таджикской ССР. На территории горно бадахшанской автономной области открыты руины мощных крепостей (первые века н. э.), разновременные наскальные изображения (росписи в гроте Шахты, петроглифы в местностях Лянгар Кишт, Выбист… …

    Художественная энциклопедия