орнамента

  • 61Кама (кинжал) — á Для термина этой статьи надо поставить правильное ударение. Не следует путать с Кама (серп). У этого термина существуют и другие значения, см. Кама (значения). Кама от (абх. аҟама; кабард. черк. къамэ)  холодное оружие, кинжал,… …

    Википедия

  • 62Три жемчужины — Тип марки …

    Википедия

  • 63Азербайджанский ковёр — Типичный тебризский ковёр Азербайджанский ковёр  термин, используемый для обозначения различных типов безворсовых и ворсовых ковров, производимых азербайджанцами. Среди азербайджанских ковров выделяют бакинские, гянджинские, ка …

    Википедия

  • 64Горячий батик — одна из разновидностей батика. Узор создается с помощью расплавленного воска или других подобных веществ. Окрасив ткань и сняв воск, мы получим белый или разноцветный рисунок на цветном фоне. Холодный и горячий батик основаны на применении… …

    Википедия

  • 65Громов, Александр Евстафьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Громов. Александр Евстафьевич Громов (1880(1880), Тверская губерния  1968)  скульптор модельщик, мастер художественной лепки, художник реставратор, резчик по дереву; за более… …

    Википедия

  • 66Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 67ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 68ОРНАМЕНТ — (от латинского ornamentum украшение), узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов для украшения каких либо предметов и архитектурных сооружений. Зачатки орнамента в искусстве палеолита, большого разнообразия форм орнамент достиг в… …

    Современная энциклопедия

  • 69Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Рокайль — (франц. rocaille, буквально мелкий дроблёный камень, раковины)         1) характерный для Рококо мотив орнамента стилизованная раковина. 2) Термин, иногда применяемый для обозначения стиля рококо.                  Рокайль. Характерный мотив… …

    Большая советская энциклопедия