ороним

  • 121Корганы Хох — гора в окрестностях селения Верхний Зарамаг (долина р.Ардон, респ.Северная Осетия). Ороним состоит из двух разноязычных основ, где в основе первой части лежит тюркское коргашили – «свинцовый»; во второй – хох – «гора» (осет.), «свинцовая гора» …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 122Крумколбаши — горная вершина в Кабардино Балкарии; расположена в северном отроге Главного Кавказского хребта, в междуречье Черека Балкарского и Черека Безенгийского. Высота – 4670м. Ороним переводится с балкарского, как «вершина над запылённым ущельем», где… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 123Куршобаши — горная вершина в Карачаево Черкессии; расположена в северном отроге Главного Кавказского хребта, в междуречье Узункола и Гондарая. Ороним переводится с карачаевского, как «вершина с широким поясом», где куршо – «широкий пояс»; баши – «верх»,… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 124Куса дерг дор — гора в Северной Осетии, находится в районе ледника Караугом (северные отроги Главного Кавказского хребта). Ороним переводится с осетинского, как «сыпучий длинный камень» …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 125Кюрелам — горная вершина в Шатойском районе республики Чечня; расположена в системе одноименного хребта, разделяющего долины рек Бастыхи и Мешехи. Высота – 3074 м. Ороним переводится, как «ястребиная вершина» (вайнах.) …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 126Лаба — река, левый приток Кубани, берет начало из под Главного Кавказского хребта (пер.Лаба), впадает в Кубань напротив города Усть Лабинск. Длина – 250км. Лаба является одной из значительных рек Западного Кавказа. Имеет очень много притоков: правые –… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 127Лайла — горная вершина в Сванетии; расположена в Сванетском хребте. Высота главной вершины – 4058 метров, юго восточной – 3986 метра. Ороним переводится со сванского, как «пламя». На закате снежная вершина горит подобно пламени …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 128Ласагау — горная вершина в Северной Осетии; расположена в окрестностях селения Верхний Цей. Ороним переводится с осетинского, как « похожая на стог сена» …

    Топонимический словарь Кавказа