ороним

  • 31Талгар — город, Алма Атинская обл., Казахстан. Первично название горного узла Талгар в Сев. Тянь Шане. Ороним от санскр. или индоиран. геогр. терминов тал вершина и гар гора ; по орониму получили названия р н, река и, наконец, город Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 32Мангистау — горы на п ове Мангышлак; Казахстан. Ороним от тюрк, родоплеменного наименования, ср. ман гыс, мангит и др., и may гора . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 33Абыцха — горный перевал на границе Абхазии и Карачаево Черкессии, разделяет долины рек Санчаро и Большой Лабы; высота – 3053м. По мнению С.Х.Ионовой, ороним переводится, как «хворостина» (абх.) …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 34Абгецки (Абыцха) — горный перевал на границе Абхазии и Карачаево Черкессии, разделяет долины рек Санчаро и Большой Лабы; высота – 3053м. По мнению С.Х.Ионовой, ороним переводится, как «хворостина» (абх.) …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 35Агепста — горная вершина на границе Краснодарского края и республики Абхазия. Высота вершины – 3261м. По мнению П. У. Аутлева, ороним переводится, как «река горных козлов» (адыг.); хотя следует отметить, что элемент пста имеет абхазскую этимологию («река» …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 36Аданге — горный перевал в республике Абхазия, разделяет долины рек Аданге и Бзыбь. Данный ороним, по видимому, трансформировался из абхазского маданга, что означает – «руду несущий». Рядом с перевалом сохранилась древняя меднорудная шахта. Высота перевала …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 37Аишха — горный хребет и ряд вершин в нем между долинами рек Безымянка и Мзымта. Высота вершин колеблется от 2883м до 3015м. В этом же гребне расположены одноименные перевалы Аишха 1 и Аишха 2. Ороним переводится, как «злая, недобрая гора», где 1аи –… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 38Айхы-Баши — горная вершина в Дигорском хребте, находится в Северной Осетии, в верховьях р.Хазнидон. Высота – 3602м. Ороним переводится с тюркского, как «медвежья гора», где айхы «медвежий», баши – «вершина» …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 39Ак-Киштик — горная вершина в Карачаево Черкессии; расположена в северном отроге г.Гвандра (3984м), в междуречье Кичкинекол и Ак Тебе (басс. Р.Гондарай). По мнению Л.В Вегенера, ороним переводится, как «белая кошка» (карач.) или переосмысленное – «круча… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 40Алмалы-Кая — горный отрог в ущелье р.Баксан (в районе пос.Быллым, респ.Карачаево Черкессия). Ороним переводится с балкарского, как яблочная скала , где алмалы яблочный , кая скала . Название, видимо, дано потому, что светло желтые скалы этого отрога,… …

    Топонимический словарь Кавказа