осанка

  • 101Колоши — (колюжи, калюжи) индейское племя, живущее на прибрежье Аляски, от горы св. Илии на юго восток до Диксонова залива, и на соседних островах архипелага принца Валлийского и короля Георга III. Сами себя К. называют тлинкит или клинкитс (т. е. люди),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Ламартин — (Alphonse de Prât de Lamartine) знаменитый французский поэт и политический деятель, род. в Маконе в 1790 г., ум. 1869 г. Отец его воспитал в преданности законной монархии; мать его была ревностная католичка. Детство и юношеские годы Л. провел в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Прогрессивный паралич — Полное название болезни, обозначаемой этим термином, общий П. паралич помешанных; кроме того, в равнозначащем смысле употребляется термин паралитическое слабоумие (paralysis progressiva, dementia paralytica). Эти названия указывают, что мы здесь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Хевсуры — (от Хеви ущелье: жители ущелья) маленькое (6 1/2 тыс. душ) горное племя, обитающее по склонам центрального Кавказского хребта, по верховьям Арагвы (главным образом, Хевсурская Арагва) и Аргуни, гранича с территорией пшавов (см.), кистов, тушцев,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Галла, Галласы — группа народов сев. вост. Африки, представляющая по типу переход от темнокожей (негритянской) расы к светлокожей, или белой, но относящаяся по языку к хамито семитической ветви племен и населяющая страны к югу от Абиссинии, между Шиллусами и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, передача физических и других характеристик от одного поколения растений или животных к следующему. Такие характеристики, как синие глаза и рыжие волосы, могут быть индивидуальны, а другие, такие как вертикальная осанка и наличие …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 107Hábitus — (лат. внешность, наружный вид) внешний вид человека (особенности телосложения, осанка, цвет кожи, выражение лица и т.д.), по которому можно судить о состоянии здоровья человека, имеющемся у него заболевании или о предрасположении к каким либо… …

    Медицинская энциклопедия

  • 108Грудной ребёнок — I Грудной ребёнок ребенок в возрасте до одного года. Выделяют период новорожденности, продолжающийся 4 нед. после рождения (см. Новорожденный (Новорождённый)) и грудной возраст (от 4 нед. до 1 года). В грудном возрасте ребенок растет и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 109Дошко́льный во́зраст — период развития ребенка от 3 до 6 7 лет. В эти годы происходят дальнейшее физическое развитие и совершенствование интеллектуальных возможностей ребенка. Рост и масса тела. Рост детей в Д. в. увеличивается неравномерно вначале до 4 6 см в год, а… …

    Медицинская энциклопедия

  • 110Зарядка — I Зарядка комплекс физических упражнений, выполняемых утром после пробуждения; обязательный элемент здорового образа жизни. З. активизирует деятельность функциональных систем организма, способствуя более быстрому переходу от сна к бодрствованию и …

    Медицинская энциклопедия