осведомленность

  • 91ДИЛЬТЕЙ — (Dilthey) Вильгельм (1833 1911) немецкий философ, психолог и историк культуры. Профессор в университетах Базеля, Киля, Бреслау и Берлина. Главные произведения: ‘Введение в науки о духе. Критика исторического разума’ (1883), ‘Описательная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92ОГРАНИЧЕННАЯ ВО ВРЕМЕНИ ДИНАМИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Создание О. в. в. д. п. связано с именем Страппа (Strupp H.), профессора психологии университета Вандербилта (Wanderbilt University), США. Ее применение расширяет возможности использования краткосрочной психодинамической психотерапии.… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 93СНОВИДЕНИЯ И РАБОТА С НИМИ В ПСИХОТЕРАПИИ —         Еще в глубокой древности сновидениям придавали особое значение, что отразилось в многочисленных историях, мифах и сказках. Изучение сновидений с научной точки зрения началось лишь в XX в. До Фрейда (Freud S.) крупные исследования проблемы …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 94ТЕРМИНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Психотерапия пациентов, умирающих от неизлечимой болезни или по причине старости. В качестве таковых заболеваний сегодня выступают прежде всего рак и СПИД, которые воспринимаются многими людьми как процессы, неминуемо ведущие через… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 95ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ — воды в жидком, твердом и газообразном состоянии и их распределение на Земле. Они находятся в естественных водоемах на поверхности (в океанах, реках, озерах и болотах); в недрах (подземные воды); во всех растениях и животных; а также в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97БЕОВУЛЬФ — (Beowulf), древнеанглийская поэма неизвестного автора, единственный сохранившийся памятник англосаксонского эпоса. Большинство ученых сходятся на том, что Беовульф был создан в 8 в. английским монахом, знавшим и староанглийскую, и латинскую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98МОРРИС Уильям — (Morris, William) УИЛЬЯМ МОРРИС (1834 1896), английский поэт, художник, общественный деятель. Родился 24 марта 1834 в Уолтемстоу. В феврале 1848 поступил в Мальборо колледж, в дальнейшем намереваясь учиться в Оксфордском университете.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99РАЗГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ — в РФ одно из преступлений против безопасности государства. Предусмотрено ст. 283 УК, которая устанавливает, что уголовно наказуемо разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по… …

    Энциклопедия юриста

  • 100УБИЙСТВО — умышленное противоправное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК). Объект У. образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни человека. Уголовно право вой охране подлежит жизнь любого человека от ее начала и до… …

    Энциклопедия юриста