основное+свойство

  • 91сущность — См. вещество, главный, содержание, суть в сущности... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сущность см. суть …

    Словарь синонимов

  • 92ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ — ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ. Содержание: I. Патологическая анатомия...........110 II. Классификация легочного туберкулеза .... 124 III. Клиника.....................128 IV. Диагностика ..................160 V. Прогноз..................... 190 VІ. Лечение …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93МЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА — совокупность механизмов и систем, передающих механическую энергию от двигателя потребителю посредством силового взаимодействия своих элементов. По конструкции элементов М.П. делятся на зубчатые, фрикционные, ременные, червячные и цепные. В… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 94ГИРОСКОП — (от греческого gyros круг, gyreuo кружусь, вращаюсь и ...скоп), твердое тело, быстро вращающееся вокруг одной из своих осей симметрии (так называемой оси гироскопа), которая не закреплена и может изменять свое направление в пространстве лишь под… …

    Современная энциклопедия

  • 95МАБЛИ (Mably) Габриель Бонно — де (14 марта 1709 Гренобль 23 апреля 1785, Париж), французский просветитель, автор трудов по международному праву, социально политическим вопросам и истории.БиографияРодился в богатой семье, принадлежавшей к дворянству мантии и связанной… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 96Алмазов Борис Николаевич — Алмазов, Борис Николаевич, известный поэт пародист (1827 76 в Вязьме). Происходит из старой дворянской семьи. Был на юридическом факультете Московского университета, но курса не кончил. Посвятил себя, начиная с 1851 года, литературной… …

    Биографический словарь

  • 97Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Захаров, Андреян Дмитриевич — (родился 8 августа 1761 г., умер 27 августа 1811 г.), один из наиболее выдающихся русских архитекторов, творец петроградского Адмиралтейства. Уроженец Петрограда, З. 6 ти лет был отдан в младший возраст академического училища при Императорской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Волны —         изменения состояния среды (возмущения), распространяющиеся в этой среде и несущие с собой энергию. Например, удар по концу стального стержня вызывает на этом конце местное сжатие, которое распространяется затем вдоль стержня со скоростью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Дешифратор —         устройство для расшифровки (декодирования) сообщения и перевода содержащейся в нём информации на язык (в код) воспринимающей системы. В общем случае Д. имеет n входов и m выходов. Поступающая на входы Д. информация преобразуется… …

    Большая советская энциклопедия