осушка

  • 121ДРЕНАЖ — муж., франц. осушка болот, посредством подземных труб. Дренажные трубы. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 122СМЕЖАТЬ — СМЕЖАТЬ, смежить что, сблизить, соединить края, сомкнуть, закрыть; б.ч. говорят об очах, веждах. Не смежу очей моих, доколе не отыщу его, не усну, не дам себе покою, ни отдыху. Не смежу уст моих, доколе не выскажу всей неправды и обиды! ся, страд …

    Толковый словарь Даля

  • 123ЖУРАВЛИНЫЕ — (Gruidae), семейство журавлеобразных. Дл. от 79 до 152 см. Шея и ноги длинные. Пальцы у основания соединены короткой перепонкой, задний палец выше остальных. В полёте вытягивают шею и ноги, как аисты, но в отличие от них не садятся на деревья.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124ЭЛЕКТРОКИНЕТЙЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — совокупность явлений, происходящих в системах, содержащих капилляры или мембраны, размещённые в электролите, при наложении электрич. поля, и обратных им эффектов. К Э. я. относятся: э л е к т р о о с м о с течение жидкости в капиллярах и пористых …

    Физическая энциклопедия

  • 125ВЛАЖНОСТЬ — содержание влаги (воды) в газах, жидкостях или твердых телах. Абс. В., или влагосодержание, отношение массы жидкости к массе сухой части материала; относит. В. отношение массы жидкости к массе влажного материала. В. существенно влияет на скорость …

    Химическая энциклопедия

  • 126КАТАЛИЗАТОРЫ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕПЕРЕРАБOТКИ — ускоряют каталитич. крекинг, гидрообессеривание, гидрокрекинг, гидродеароматизацию, риформинг и др. Катализаторы крекинга гл. обр. цеолитсодержащие; обычно микросферические (пылевидные) с размером частиц 20 100 мкм. Содержат 12 25% по массе… …

    Химическая энциклопедия

  • 127КАТАЛИТИЧЕСКИЙ РЕФОРМИНГ — каталитич. переработка бензиновых фракций (в осн. прямогонных) под давлением Н 2 с целью получения высокооктановых автомобильных бензинов, ароматич. углеводородов (бензола, толуола, ксилолов и др.) и водородсодержащего газа. К. р. один из… …

    Химическая энциклопедия

  • 128КОНДЕНСАЦИЯ — (от позднелат. condensatio уплотнение, сгущение), переход в ва из газообразного состояния в жидкое или твердое при докритич. параметрах; фазовый переход первого рода. К. экзотермич. процесс, при к ром выделяется теплота фазового перехода теплота… …

    Химическая энциклопедия