ося

  • 111НА АВОСЬ — делать что л.; надеяться; что быть В расчёте на счастливую случайность, наугад. Подразумевается, что кто л. делает или предпринимает что л., полагаясь на счастливый исход. Имеется в виду, что лицо или реже группа лиц (Х) в надежде на везение… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 112НЕ СВОЙ — кто быть, бывать; вернуться; ходить На себя не похож; сильно расстроен. Подразумевается, что из за какого л. потрясения, волнения, тоски и под. человек потерял душевное равновесие, самообладание. Имеется в виду, что лицо, реже группа лиц (X)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 113САМ НЕ СВОЙ — кто быть, бывать; вернуться; ходить На себя не похож; сильно расстроен. Подразумевается, что из за какого л. потрясения, волнения, тоски и под. человек потерял душевное равновесие, самообладание. Имеется в виду, что лицо, реже группа лиц (X)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 114осесть — (I), ося/ду, дешь, дут …

    Орфографический словарь русского языка

  • 115осесть — сяду, сядешь; осядь; осел, ла, ло; св. 1. Опуститься, сместиться вниз под действием тяжести, в результате уплотнения, разрушения. Дом осел. Фундамент осел. Могила осела. Снег осел. Плот осел под тяжестью груза. О. на задние ноги, лапы (опустить… …

    Энциклопедический словарь

  • 116БЕНЗОЛ — БЕНЗОЛ, Benzolum, основной углеводород ароматического ряда, СвН6. Открыт Фарадеем (Faraday, 1825 г.); Митчерлих (Mitsciierlich, 1833 г.) получил Б. сухой перегонкой бензойной к ты с известью, назвал его Benzinum и определил его формулу СвНв;… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117ГРУДНОЙ РЕБЕНОК — ГРУДНОЙ РЕБЕНОК. Общая характеристика особенностей грудного возраста. Грудной возраст в современной педиатрии играет особо важную роль. Мощное развитие знаний о грудном ребенке заставило даже некоторых авторов говорить о выделении… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118губпрос —   , а, м.   Губернский комитет народного просвещения.   ◘ Будет наш Ося завтра в суде, будет в губпросе и губтруде (Безыменский). Комс. поэты, 573 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 119губтруд —   , а, м.   Губернский комитет по делам труда и зарплаты.   ◘ Будет наш Ося завтра в суде, будет в губпросе и губтруде (Безыменский). Комс. поэты, 573 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 120осесть — ся/ду, ся/дешь; ося/дь; осе/л, ла, ло; св. см. тж. оседать, оседание 1) а) Опуститься, сместиться вниз под действием тяжести, в результате уплотнения, разрушения. Дом осел. Фундамент осел …

    Словарь многих выражений