отвлечение

  • 101Лексема — (от греч. λέξις  слово, выражение)  слово, рассматриваемое как единица словарного состава языка в совокупности его конкретных грамматических форм и выражающих их флексий, а также возможных конкретных смысловых вариантов; абстрактная двусторонняя… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 102ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ — сумма долгов, причитающихся объединению, предприятию, организации, учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Д.з. может быть обусловлена нормальным процессом хозяйственной деятельности или… …

    Юридический словарь

  • 103ДИВЕРСИЯ — (от лат. diversio отклонение, отвлечение) преступление против безопасности государства, предусмотренное ст. 281 УК. РФ; взрыв, поджог или иные действия, направленные на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения …

    Юридический словарь

  • 104Иммобилизация Оборотных Средств — отвлечение оборотных средств предприятия на покрытие расходов, непредусмотренных планом. И.о.с. свидетельствует о нарушении финансовой дисциплины. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 105АБСТРАКТНЫЙ, АБСТРАКТИВНЫЙ — АБСТРАКТНЫЙ, АБСТРАКТИВНЫЙ, лат. отвлеченный [думаю, что сдваивать букву н нужно там только, где этого неуступчиво требует произношение], неприложенный, неприменимый; противоположное: прикладной, обязательный, конкретный. Тяготение, понятие… …

    Современная энциклопедия

  • 106АБСТРАКЦИЯ — (от латинского abstractio отвлечение) (абстрактное), форма познания, основана на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных его свойств и связей; общее Понятие как результат процесса… …

    Современная энциклопедия

  • 107СТРУКТУРАЛИЗМ — СТРУКТУРАЛИЗМ, направление в гуманитарном знании (лингвистика, литературоведение, этнография, история и др.), сформировавшееся в 1920 х гг. и связанное с использованием структурного метода. В его основе выявление структуры как относительно… …

    Современная энциклопедия

  • 108АБСТРАКЦИЯ — (от лат. abstractio отвлечение) (абстрактное) форма познания, основанная на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных его свойств и связей; общее Понятие как результат процесса абстрагирования;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109ДИВЕРСИЯ — (от лат. diversio отклонение отвлечение), разрушение или повреждение путем взрыва, поджога или иным способом различных объектов с целью нанесения ущерба враждебной стороне …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 110СТРУКТУРАЛИЗМ — направление в гуманитарном знании, сформировавшееся в 20 х гг. 20 в. и связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации в лингвистике, литературоведении, этнографии, истории и др.… …

    Большой Энциклопедический словарь