отвлечение

  • 121Сабуров, Александр Матвеевич — артист московской драматической труппы; род. 1800 г., в Орловской губ.; сценическому искусству обучался в московском театральном училище, куда был определен в 1809 г., а выпущен в 1821 г.; кроме того, как лучший воспитанник, был посылаем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Шереметев, граф Борис Петрович (генерал-фельдмаршал) — генерал фельдмаршал, тайный советник, род. 25 апреля 1652 г., скончался 17 февраля 1719 г. Борис Петрович был старшим из сыновей боярина Петра Васильевича Шереметева (Большого) и до 18 лет жил при отце, преимущественно в Киеве, где посещал Старую …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Абстракция — (от латинского abstractio отвлечение)          1) метод научного исследования, основанный на том, что при изучении некоторого явления, процесса не учитываются его несущественные стороны и признаки; это позволяет упрощать картину изучаемого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Аполитичность — (от греч. а отрицательная частица и Политика)         пассивное, безразличное (действительное или мнимое) отношение к общественной жизни и политической деятельности. А., распространённая среди наиболее отсталых, несознательных слоев населения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Врангелевщина —         режим белогвардейской контрреволюции в Крыму и на Ю. Украины в апреле ноябре 1920. После разгрома белогвардейской армии А. И. Деникина часть её отступила в Крым. Сюда же на кораблях Антанты в конце марта 1920 были переброшены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Всеобщее —         форма существования всех особенных и единичных явлений, закономерная форма их взаимосвязи в составе конкретного целого. Различаются абстрактно В. и конкретно В. Абстрактно В. отражаемое в созерцании и представлении сходство, подобие,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Географические карты —         уменьшенные обобщённые изображения земной поверхности на плоскости, показывающие размещение, сочетания и связи природных и общественных явлений, отбираемых и характеризуемых в соответствии с назначением данной карты. Определение Г. к.… …

    Большая советская энциклопедия