отвлеченность

  • 81Акмеизм, или адамизм — литературное направление, возникшее в 1912 и поставившее себе целью реформировать символизм (см.). Ранняя группа акмеистов, объединившаяся в кружок «Цех поэтов», состояла из поэтов: С. Городецкого (см.), Н. Гумилева (см.), О. Мандельштама (см.),… …

    Литературная энциклопедия

  • 82Баратынский — (правильнее Боратынский) Евгений Абрамович (1800–1844) поэт, крупнейший представитель пушкинской плеяды. Из старинного, но захудалого польского рода, выселившегося в XVII в. в Россию. Воспитание получил сперва в деревне, под наблюдением дядьки… …

    Литературная энциклопедия

  • 83Барбюс — Анри (Henri Barbusse, 1874–) французский писатель. Широкая известность Б. началась с «Огня» (Feu). Этот откровенный и беспощадный роман с огромной силой прозвучал в атмосфере залитой кровью Европы 1916 «Огонь» был переведен на множество яз. и… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Лабрюйер — Жан (Jean de la Bruyere, 1645 1696) французский писатель, отнесенный к числу «великих классиков». Происходил из мелкобуржуазной семьи, был адвокатом, чиновником, сделался с 1684 гувернером внука принца Кондэ. В 1693 избран в Академию. В Шантийи… …

    Литературная энциклопедия

  • 85Лукин — Владимир Игнатьевич (1737 1794) драматург екатерининской эпохи, предшественник Фонвизина в области бытовой комедии, сторонник национализма и реализма в литературе. Р. в мелкопоместной семье. Начал службу простым копиистом Сената (1752 1754),… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Маца — Иван Людвигович (1893 ) видный советский искусствовед. Р. в Австро Венгрии. Сын сельского учителя. Окончил гимназию, работал практикантом в аптеке, позже занялся журналистикой. С 1915 начал печататься в разных журналах (статьи об Ибсене,… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Мередит — Джордж (George Meredith, 1828 1909) английский беллетрист и поэт. Р. в семье военного портного в Портсмуте, провел подростком несколько лет в Германии. По возвращении в Англию отдался журналистике. В 1851 выпустил «Poems». Через пять лет вышли… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 89Павлова — Каролина Карловна (1807 1893) поэтесса. Дочь профессора Яниш. Получила прекрасное домашнее образование. В начале своей лит ой деятельности П. писала по французски и по немецки и гл. обр. переводила на французский и немецкий яз. произведения… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Пастернак — Борис Леонидович (1890 ) современный поэт и прозаик. Р. в семье художника академика Леонида Осиповича Пастернака. Учился на филологическом отделении историко филологического факультета Московского университета и в Марбургском университете.… …

    Литературная энциклопедия