отводной

  • 71Сало, производство — (технич. и торгов.). Салотопенное производство. При нагревании сырого С. до 35° 40°, жир, заключенный в клеточки, плавится, но еще не вытекает из клеточек, так как стенки их выдерживают давление расширяющегося при нагревании жира. Только при темп …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Сера, в технике — Источником для получения С. в больших размерах служат, во первых, залежи самородной С. и, во вторых, сернистые и сернокислые металлы, как природные (напр. колчедан, гипс и пр.), так и получаемые искусственно (главным образом как отброс при разных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Спирт виноградный — (коньяк, виноградная водка). Материалом для получения виноградного С. служит вино, виноградные выжимки и винные дрожжи. Арабские врачи умели приготовлять С. перегонкой вина еще до Х в., хотя способы получения его держались в секрете. В XIV… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Сталь, химический анализ — Способы химического анализа для С., чугуна и железа почти совершенно одинаковы; поэтому здесь укажем приемы анализа вообще различных сортов железа, а не специально одной С. Анализы железа принадлежат к наиболее трудным, вследствие большего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ВНУТРИВЕННАЯ КАПЕЛЬНИЦА — ВНУТРИВЕННАЯ КАПЕЛЬНИЦА, аппарат (приспособление) для введения непосредственно в кровь лекарств, крови и ее производных, питательных веществ и других жидкостей. Полая игла вводится в подходящую вену, а затем присоединяется к длинной отводной… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 76Эмисса́рий — (emissarium; лат. «отводной канал», «отток») 1) непостоянные небольшие отверстия в костях свода черепа, через которые проходят эмиссарные вены; 2) см. Emissariae …

    Медицинская энциклопедия

  • 77отво́дный — ая, ое и отводной, ая, ое. Служащий для отведения чего л. в сторону. Отводный туннель. □ За стеной кочегарки сипло зашипел выпускаемый из отводной трубы в реку пар. Н. Островский, Как закалялась сталь. Широкая отводная канава по ту и по эту… …

    Малый академический словарь

  • 78ВОДОЛАЗНОЕ ДЕЛО — отрасль производственной деятельности, связанная с погружением под воду (часто на значительную глубину, что осуществляется обычно с помощью специального снаряжения и дыхательных аппаратов) и охватывающая аварийно спасательные и монтажные работы.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ОТВЕСТИ — ОТВЕСТИ, еду, едёшь; ёл, ела; едший; едённый ( ён, ена); едя; совер. 1. кого (что). Ведя, доставить куда н. О. детей домой. 2. кого (что). Ведя, направить в сторону. О. ребёнка от окна. О. от соблазна (перен.). 3. что. Изменить направление… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 80газовая турбина — турбина, в лопаточном аппарате которой энергия сжатого и нагретого газа (обычно продуктов сгорания топлива) преобразуется в механическую работу на валу. Нагревание сжатого газа может осуществляться в камере сгорания, ядерном реакторе и др.… …

    Энциклопедия техники