отличность

  • 41ДУССЕЛЬ (DUSSEL) Энрике — (р. 1934) аргентинский философ, социолог, теолог, историк, одновременно представляет философию и теологию освобождения . В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма , ориентированного на позднего К. Маркса , М. Хайдеггера, Ж. П. Сартра, Х… …

    Социология: Энциклопедия

  • 42ИДЕНТИЧНОСТЬ — (лат. identificare отождествлять, позднелат. identifico отождествляю) соотнесенность чего либо ( имеющего бытие ) с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве ( наблюдателем , рассказывающим о ней… …

    Социология: Энциклопедия

  • 43ДУССЕЛЬ Энрике (р. в 1934) — аргентинский философ, теолог, историк, одновременно представляет философию и теологию освобождения . В его творчестве переплелись мотивы неомарксизма, ориентированного на позднего Маркса, Хайдеггера, Сартра, Ортеги и Гассета, Левинаса,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 44ИДЕНТИЧНОСТЬ — (лат. identificare отождествлять, позднелат. identifico отождествляю) соотнесенность чего либо ( имеющего бытие ) с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости и мыслимая в этом качестве ( наблюдателем , рассказывающим о ней… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45Платон — Проблема Платона Жизнь и сочинения Платона     Платон родился в Афинах в 428 427 гг. до н.э. Его настоящее имя Аристокл, Платон псевдоним, которому он обязан своим мощным телом; по другим сведениям, он получил его, благодаря размашистому стилю и… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 46маркиз — а, м; МАРКИ/ЗА, ы, ж.    В Западной Европе дворянский титул; лицо, имеющее этот титул.    ► Но слух носится, что в дополнение вскоре издан будет указ, и тем родам, которые дворянское свое происхождение докажут за 200 или 300 лет, приложится титло …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 47маркиза — ы, ж.   I.    В Западной Европе дворянский титул; лицо, имеющее этот титул.    ► Но слух носится, что в дополнение вскоре издан будет указ, и тем родам, которые дворянское свое происхождение докажут за 200 или 300 лет, приложится титло маркиза… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 48Очаги сепаратизма в странах современной Европы — Косовский вопрос передан на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Российский МИД предлагает дать Белграду и Приштине еще один шанс договориться. Если же решение окажется в пользу отделения Косово от Сербии, это будет означать создание прецедента… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 49БОГ — [греч. θεός; лат. deus; слав. родствен древнеинд. господин, раздаятель, наделяет, делит, древнеперсид. господин, название божества; одно из производных общеслав. богатый]. Понятие о Боге неразрывно связано с понятием Откровения. Предметом… …

    Православная энциклопедия

  • 50ЗАВИСТЬ — [евр. ; греч. φθόνος; лат. invidia, livor (в переносном смысле)], желание, чтобы кто либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или в большей степени; огорчение по поводу успеха и благополучия др. людей. Источником З. может… …

    Православная энциклопедия