оторочка

  • 51Кант — I (Kant)         Герман (р. 14.6.1926, Гамбург), немецкий писатель и публицист (ГДР). Первый сборник новелл «Немножко южного моря» (1962). Романы К. «Актовый зал» (1965, рус. пер. 1968), «Импрессум» (1972) посвящены проблемам становления личности …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Подсемейство Мунтжаки (Muntiacinae) —          Небольшие олени, у которых пеньки рогов длинные, а спадающая часть маленькая. У самок на лбу на месте рогов пучки длинных жестких волос. У самцов верхние клыки длинные, изогнутые, далеко выступающие из под верхней губы. В подсемейство… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство Веслоногие лягушки (Polypedatidae) —          Это семейство включает около 400 видов, объединяемых в 10 родов, из которых около 150 видов, главным образом родов Polypedates и Rhacophorus, обитает в Южной и Юго Восточной Азии, Малайском архипелаге, 250 видов в Центральной и Южной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство Пресноводные черепахи (Emydidae) —          Пресноводные черепахи образуют самое обширное семейство, включающее 25 родов и 77 видов. Это мелкие и средних размеров животные, панцирь которых в большинстве случаев невысокий, имеет округло овальную обтекаемую форму. Конечности их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство Углозубы (Hynobiidae) —          Семейство объединяет очень примитивных хвостатых земноводных с двояковогнутыми позвонками и наружным оплодотворением. Оно характеризуется отсутствием лобновисочной дуги в черепе, наличием слёзной кости и подвижных век. Около 25 28 видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство непентовые (Nepenthaceae) —         Все представители данного семейства относятся к единственному роду непентес (Nepenthes, табл. 29, 30), включающему в себя более 70 видов, большинство из которых обитает в тропической Азии, особенно на острове Калимантан. На западе они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство саррацениевые (Sarraceniaceae) —         Семейство состоит из 3 родов и 17 видов, распространенных на западе и востоке Северной Америки и на северо востоке Южной Америки (карта 10). Это многолетние корневищные болотные травы, принадлежащие к числу самых крупных насекомоядных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Алойная пенька — (франц. chanvre d aloès, англ. mexican grass, aloe fibre) желтовато белая пряжа, добываемая из листьев большинства видов Алоэ и Агаве. Она очень похожа на пеньку манилы, только менее длинные и блестящие волокна чрезвычайно делимы, хотя они всегда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Дыхательные движения у млекопитающих — обусловливаются, с одной стороны, деятельностью межреберных мышц, которые, изменяя положение ребер, увеличивают объем грудной полости, а с другой диафрагма, вследствие сокращения ее мышечной части, делается менее выпуклой, что тоже ведет к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона