отпуск+по+беременности+и+родам

  • 21Отпуск (ежегодное время отдыха) — Отпуск, в СССР ежегодное время отдыха, гарантированное Конституцией СССР (ст. 119), в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Наряду с О. для отдыха законодательство предусматривает О. по временной …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Отпуск — I Отпуск         в СССР ежегодное время отдыха, гарантированное Конституцией СССР (ст. 119), в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Наряду с О. для отдыха законодательство предусматривает О. по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Отпуск — У этого термина существуют и другие значения, см. Отпуск (значения). Отпуск  временное освобождение от работы в будние дни на определённый период времени, для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы. В зависимости от… …

    Википедия

  • 24отпуск —   , а, м.   ** Очередной отпуск.   Екегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику предприятия, учреждения.   ◘ Такие единицы, как “очередной отпуск”, “общественные фонды”, “детский сад” имеют в других языках довольно полноценные… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 25ОТПУСК — в Российской Федерации ежегодный отдых, предоставляемый всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных) с сохранением среднего заработка. Продолжительность не менее 24 рабочих дней (в расчете на 6 дневную рабочую неделю), для… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26ОТПУСК (отдых) — ОТПУСК, в Российской Федерации ежегодный отдых, предоставляемый всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных) с сохранением среднего заработка. Продолжительность не менее 24 рабочих дней (в расчете на 6 дневную рабочую неделю), для… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Отпуск — (лат. commeatus; англ. vacation, leave) по трудовому законодательству РФ О. предоставляется работникам ежегодно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Минимальная продолжительность ежегодных О. при 5 дневной и 6 дневной… …

    Энциклопедия права

  • 28декретный отпуск — Отпуск по беременности и родам …

    Словарь многих выражений

  • 29Декретный отпуск — Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск)  отпуск, предоставляемый трудящимся гражданам на установленный период времени до и после рождения ребенка. Содержание 1 Россия 1.1 Некоторые законодательные нормы 2 Другие страны …

    Википедия

  • 30отпуск — а; мн. отпуска; м. 1. к Отпустить отпускать (4, 6 7, 12 13 зн.). О. товаров. О. средств на народное образование. 2. предл.: в отпуске; разг. в отпуску. Освобождение от работы, службы на определённый срок для отдыха и других целей. Быть в отпуске …

    Энциклопедический словарь