отпуск+по+беременности+и+родам

  • 91ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ, СПИСОЧНАЯ — численность всех работников предприятия (учреждения, организации), принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми договорами (контрактами). Работники, принятые на работу на неполное рабочее время, а… …

    Большой экономический словарь

  • 92декретный — ая, ое. Установленный декретом. ◊ Декретное время. Поясное время, переведённое для территории России на один час вперёд. Декретный отпуск. Отпуск по беременности и родам …

    Энциклопедический словарь

  • 93ТРУД ЖЕНЩИН — к числу ограничений, установленных для женщин в сфере труда, относится прежде всего запрещение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ… …

    Энциклопедия трудового права

  • 94декрет —   , а, м.   1. Постановление верховной власти по какому л. вопросу, имеющее силу закона.   ◘ “Декрет. Сим высочайше повелеваю вернуть в русский язык букву “ять”. Председатель ВЦИК Ульянов Ленин.” Золотуха, 62.   * Декрет о мире.   * Декрет о… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 95численность работников списочная — Численность всех работников предприятия (учреждения, организации), принятых на постоянную, сезонную и временную работу в соответствии с заключенными трудовыми договорами (контрактами). Работники, принятые на работу на неполное рабочее время, а… …

    Справочник технического переводчика

  • 96права и обязанности членов колхоза — права и обязанности членов колхоза, закреплены в Примерном уставе колхоза (п. п. 4,5) и в Примерных правилах внутреннего распорядка колхоза (1982). Устав предоставляет всем членам колхоза равные права на труд и его оплату (в соответствии с… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 97Женский вопрос —         комплекс социальных проблем, включающий проблемы положения женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщины от угнетения. Ж. в. в марксистско ленинском понимании часть вопроса об условиях победы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98ОХРАНА ТРУДА ЖЕНЩИН — совокупность нормативно правовых актов, организационных, технических, гигиенических и лечебно профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности женщин в процессе труда. К ним относятся… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 99Равенство полов — Символ гендерного равенства Равенство полов, также , равноправие полов, равенство мужчин и женщин, равноправие мужчин и женщин, гендерное равенство, гендерное рав …

    Википедия

  • 100ДЕКРЕТ — (лат. decretum, от decernere определять, решать). Приговор, постановление, указ верховной власти, имеющие силу закона. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДЕКРЕТ лат. decretum. Правительственное… …

    Словарь иностранных слов русского языка