отрешенный

  • 81Плотин — (204 269) главный представитель новоплатонизма, родом изЛикополя в Египте, учился в Александрии у Аммония Саккаса, считающегосяоснователем новоплатонической философии. Переселившись в Италию (ок. 241г ), П. становится известным учителем в Риме,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 82"Нет, не тебя так пылко я люблю" — «НЕТ, НЕ ТЕБЯ ТАК ПЫЛКО Я ЛЮБЛЮ», одно из поздних стих. Л. (лето 1841), принадлежащих «к эпохе полного развития его дарования» (В. Г. Белинский). Написанные в ту же «эпоху» (1840 41) стихотв. обращения к женщинам не являются любовной лирикой в… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 83ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ — Слово относительный в современном русском языке свойственно почти исключительно стилям книжного языка. Оно выражает такие значения: 1. Устанавливаемый или определяющийся по сравнению, сопоставлению с другим; антоним абсолютный. Относительный вес …

    История слов

  • 84апострофа — АПОСТРО´ФА (греч. ἀποστροφή отклонение в сторону) стилистическая фигура: 1) обращение автора к лицу отсутствующему, как к присутствующему; или к умершему, как к живому: Чьи резче всех рисуются черты Пред взорами моими? Как перуны Сибирских гроз,… …

    Поэтический словарь

  • 85безучастность — ▲ незаинтересованность ↑ в (направлении), среда безучастность отсутствие всякого интереса к окружающему. безучастие. безучастный (сидеть с # видом). индифферентность. индифферентный. уйти в себя. отрешенность. отрешенный (с # видом).… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 86Список персонажей аниме и манги «Пираты „Чёрной лагуны“» — Персонажи аниме и манги Black Lagoon Содержание 1 Компания «Лагуна» 2 «Отель Москва» 3 Триады …

    Википедия

  • 87взгляд — бархатный (П.Я.); бездонный (Блок); бездумный (Шмелев); безмятежный (Эртель); беспечный (Баратынский); блестящий (Муйжель); быстрый (К.Р.); беглый (Белый, Козлов); вдумчивый (Драверт); веселый (Козлов, Фруг); внимательный (Башкин); воспаленный… …

    Словарь эпитетов

  • 88Видеокрaтия — (videocracy, от греч. eidos, вид, образ, и kratos, власть)    власть визуальных образов и средств коммуникации над общественным сознанием; система наглядных образов и представлений как источник или средство политического господства.    Понятия… …

    Проективный философский словарь

  • 89Индуистская мифология —          комплекс миф. представлений, образов и сюжетов различ. происхождения, объед. в религ. системе индуизма, сменившей к кон. 1 тыс. до н.э. в Индии древ. религию вед. брахманизма. Оттесненная в предшеств. эпоху с господствующих позиций… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 90Святой — (Кадош)    Лишенный всякой нечистоты, отрешенный от всякой будничности, светскости. С. это один из атрибутов Господа: Кадош Исраэль (Святой Израиля). Особо выдающиеся люди, праведники, а также ангелы называются С.    В Средние века десятки тысяч… …

    Энциклопедия иудаизма