отряд

  • 111Отряд полковника Лесевицкого — («Отряд спасения Кубани»)  антибольшевистское военное формирование, кубанский добровольческий отряд, сформированный на Кубани полковником Н. П. Лесевицким 20 января 1919 года[1] и входивший в состав вооружённых сил Кубанской Рады.… …

    Википедия

  • 112ОТРЯД ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ (LAGOMORPHA) —          Еще сравнительно недавно зайцеобразных, к которым, кроме общеизвестных зайцев, принадлежат мелкие пищухи, или сеноставцы, включали в отряд грызунов в качестве подотряда. Но уже в 1912 г. Г и д л е й учел многие специфические черты… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Отряд (Acoela) —          Некоторые относящиеся к этому отряду улитки имеют блюдцевидную или ухообразную раковину, но есть и большое число форм, у которых раковина целиком редуцировалась. Однако общий для всех их признак состоит в том, что у них отсутствует… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Отряд Безногие голотурии (Apoda) —          Характерной особенностью представителей этого отряда является полное отсутствие у них амбулакральных ножек. В связи с этим у них исчезают и радиальные каналы водоносной системы. Единственным придатком амбулакральной системы остаются… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Отряд Веснянки (Plecoptera) —          У веснянок, как и у поденок и стрекоз, личинки живут в воде и взрослые насекомые имеют две пары перепончатых укрепленных густой сетью жилок крыльев. Но в отличие от стрекоз и поденок они складывают крылья кровлеобразно на спине. Веснянки …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Отряд Журавли (Grues, или Gruiformes) —          О том, что есть такая птица журавль, знают, очевидно, все. Журавли упоминаются в сказках и баснях, общеизвестны пословицы и поговорки, упоминающие о журавлях, есть картина художника А. С. Степанова «Журавли летят». Внешний облик журавля… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Отряд Клешненосные ослики (Таnaidacea) —          При сборах донных морских животных наряду с кумовыми, бокоплавами, равноногими изредка попадаются мелкие высшие ракообразные, принадлежащие к отряду клешненосных осликов, или танаидовых. Они ведут скрытый образ жизни, укрываясь в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Отряд Клювоголовые (Rhynchocephalia) —          Отряд клювоголовых, или хоботноголовых, пресмыкающихся в современной фауне представлен одним семейством клинозубых (Sphenodontidae) с единственным современным родом и видом гаттерией.         Клювоголовые это очень древняя группа,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Отряд Копьеносные ежи (Cidaroidea) —          Чрезвычайно эффектны виды этого отряда, обладающие толстыми, очень длинными, редко расположенными иглами интерамбулакров, заметно отличающимися от мелких, невзрачных игл амбулакров. Форма этих игл сильно изменчива. Они могут иметь грани …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Отряд Крылоногие (Pteropoda) —          В этом отряде значительно меньше разнообразия форм, чем в предыдущих. Это стоит в связи и с более однородным характером среды, которую населяют эти улитки, так как все они ведут планктонный образ жизни. Характерным анатомическим… …

    Биологическая энциклопедия