отряд

  • 121Отряд Кумовые ракообразные (Сиmacea) —          Кумовые ракообразные по некоторым особенностям своей организации близки к мизидам, но по образу жизни довольно резко от них отличаются. Все кумовые приспособлены к зарыванию в поверхностный слой морского грунта и лишь на короткие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Отряд Куриные (Galliformes) —          Отряд куриных широко распространенная и хорошо обособленная древняя группа птиц, насчитывающая около 250 видов. Основную массу ее составляют птицы средней величины; крупных и мелких птиц мало. Самый маленький из куриных вид фауны СССР… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Отряд Лентецы (Pseudophyllidea) —          Лентецы хотя и паразитируют у представителей всех классов позвоночных, однако в большинстве своем связаны с рыбами. Для одних видов этих червей рыбы являются окончательными хозяевами, другие избрали их дополнительными хозяевами. Роль… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Отряд Ложноскорпионы (Pseudоscorpiones или Chelonethi) —          Ложноскорпионы мелкие паукообразные, обычно не превышающие 2 3 мм в длину, в редких случаях до 7 мм. Они довольно широко распространены в природе, но малозаметны, так как живут скрыто, в мхах, почвенном гумусе, под камнями, под отставшей …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Отряд Мешкогрудые ракообразные (Ascothoracida) —          В 1887 году на организованной незадолго до этого на Соловецких островах биологической станции проводились исследования фауны Белого моря. Известный русский зоолог Н. Вагнер вскрывал морских звезд. В полости тела одной из них он обнаружил …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Отряд Многоветвистокишечные турбеллярии (Policladida) —          В этот отряд входит примерно 300 видов. Все они живут в море. Это довольно крупные ресничные черви, достигающие 16 см в длину. Они имеют широкое листовидное тело, обычно окрашенное в великолепные яркие цвета. Наиболее типичный признак… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Отряд Мягкие кораллы (Alcyonaria) —          Слово «коралл» в нашем представлении всегда связано с чем то твердым, хрупким. Таковы в действительности многие кораллы, но имеются и мягкие кораллы альционарии.         К альционариям относятся наиболее просто организованные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Отряд Покрытожаберные (Tectibranchia) —          У представителей отряда покрытожаберных в большинстве случаев имеются раковина и жаберная полость, которая открывается на правой стороне тела. Однако среди относящихся сюда видов мы встречаем значительное разнообразие форм, различающихся …

    Биологическая энциклопедия