панамериканизм

  • 21Межамериканская региональная организация трудящихся — (исп. Organización Regional Interamericana de Trabajadores — ORIT; ОРИТ), региональное отделение Международной конфедерации свободных профсоюзов. Создана на состоявшемся в Мехико в январе 1951 съезде профсоюзов, входивших в Межамериканскую… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 22Межамериканские конференции —         периодические конференции американских республик, созываемые с 1889. До 1948 именовались Международными конференциями американских государств, или Панамериканскими конференциями. Идея созыва таких конференций была выдвинута ещё в 1826 на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Панамериканский союз —         создан в 1889 на 1 й Панамериканской конференции под названием Международный союз американских республик для обмена экономической информацией; в 1902 переименован в Международное бюро американских республик, а в 1910 в П. с. По конвенции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24пан… — Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову все… (в 1 знач.) и указывающая, что явление, выраженное второй частью слова, распространяется на всё, на всех, охватывает что л. в целом, во всех проявлениях, например:… …

    Малый академический словарь

  • 25ГАВАНСКИЕ ДЕКЛАРАЦИИ 1960, 1962. — Гаванская декларация 1960 принята Ген. нац. ассамблеей народа Кубы 2 сент. в Гаване. Явилась ответом народа Кубы на Декларацию Сан Хосе , принятую в авг. 1960 на 7 м консультативном совещании министров иностр. дел стран членов Организации… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26МЕЖАМЕРИКАНСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ — периодич. конференции амер. республик, созывающиеся с 1889. До 1948 именовались Междунар. конференциями амер. гос в, или Панамер. конференциями. Идея созыва конференций амер. республик впервые была выдвинута лат. амер. гос вами. В 80 х гг. 19 в.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27НОВАЯ ИСТОРИЯ — 1) Период всемирной истории, непосредственно следующий за средними веками и предшествующий новейшей истории. 2) Наука, изучающая этот ист. период (иногда под Н. и. понимают только историю зарубежных стран Европы и Америки в 1640 1917). Науч.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28ПАНАМЕРИКАНСКИЙ СОЮЗ — создан в 1889 на 1 й Панамериканской конференции как Междунар. союз амер. республик для обмена экономич. информацией; в 1902 переименован в Междунар. бюро амер. республик, а в 1910 в П. с. По конвенции 1928, принятой на 6 й Панамериканской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29ПАНАМЕРИКАНСКИЙ — ПАНАМЕРИКАНСКИЙ, панамериканская, панамериканское (полит.). прил. к панамериканизм. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30пан... — ПАН...; ПАНЪ... (перед гласными: е, ё, ю, я). [от греч. pan всё] Первая часть сложных слов. Вносит зн. сл.: всё... и указывает, что явление, выраженное второй частью слова, распространяется на всё, на всех, охватывает что л. в целом, во всех… …

    Энциклопедический словарь