панданус

  • 41Маршалловы острова — (Marschallinseln) группа островов в Великом океане, между 4°30 и 12° с. ш., к В от Каролинских, состоит из двух параллельных рядов атоллов Ралик (277 кв. км) и Радак (133 кв. км), с 15000 жит. (67 европейцев). Жара смягчается морским ветром;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Никобарские острова — (Nicobar Islands, по малайски Poolo Sambilong) группа островов в Индокитайских водах Индийского океана, к Ю от Бенгальского залива, между 6°45 и 9°16 с. ш. и 92°50 и 94° в. д.; принадлежат Англии. Вместе с Андаманскими островами они служат… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Маршалловы о-ва — (Marschallinseln) группа о вов в Великом океане, между 4°30 и 12° с. ш., к В от Каролинских, состоит из двух параллельных рядов атоллов Ралик (277 кв. км) и Радак (133 кв. км), с 15000 жит. (67 европейцев). Жара смягчается морским ветром; очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Никобарские о-ва — (Nicobar Islands, по малайски Poolo Sambilong) группа о вов в Индокитайских водах Индийского ок., к Ю от Бенгальского зал., между 6°45 9°16 с. ш. и 92°50 94° в. д.; принадлежат Англии. Вместе с Андаманскими о вами, они служат продолжением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ПАНДАН — 1. ПАНДАН1 (произн. по французски, с двумя носовыми а), нескл., муж. (франц. pendant) (устар.). Предмет, парный с другим, схожий в каком нибудь отношении с другим. ❖ В пандан к чему (разг. устар.) под стать, под пару. 2. ПАНДАН2 и панданус,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46ПАНДАН — 1. ПАНДАН1 (произн. по французски, с двумя носовыми а), нескл., муж. (франц. pendant) (устар.). Предмет, парный с другим, схожий в каком нибудь отношении с другим. ❖ В пандан к чему (разг. устар.) под стать, под пару. 2. ПАНДАН2 и панданус,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ПАЛЬМОВЫЙ ВОР — (Birgus latro), десятиногий рак сем. (Coenobitidae). Близок к ракам отшельникам. Дл. до 32 см. Жабры редуцированы, а жаберные полости под карапаксом превращены в своеобразные лёгкие. Обитает на тропич. о вах Индийского и зап. части Тихого ок. Во… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 48СОПЛОДИЕ — (infructescentia), совокупность зрелых плодов одного соцветия, чётко обособленного от вегетативной части побега. У менее специализированных С. свободные плоды сидят на обособленных плодоножках (виноград, рябина, бузина, зонтичные). Более… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 49Маршалловы острова — в Тихом океане, в Микронезии; опека США. Открыты исп. мореплавателем А. Сааведрой в 1529 г. и впоследствии забыты. Вторично открыты англ, морским офицером капитаном Джоном Маршаллом в 1788 г. и по его имени названы о ва Маршалл (Marshall… …

    Географическая энциклопедия

  • 50Самоа — 1) гос во в Океании. В 1962 г. на зап. о вах арх. Самоа провозглашено независимое гос во Западное Самоа. Определение противопоставляло название вост. о вам, находящимся во владении США. В 1997 г. название гос ва изменено на Самоа. 2) о ва в Тихом …

    Географическая энциклопедия