панталоны

  • 111проволочи́ть — лочу, лочишь; прич. страд. прош. проволоченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. проволакивать). 1. разг. То же, что проволочь. Наступила самая тяжелая часть работы якорь надо было проволочить стойком по борту палубы, на нос парохода. Федин,… …

    Малый академический словарь

  • 112ра́зве — частица и союз. 1. частица. 1. Употребляется в вопросительном предложении, выражающем сомнение в чем л., недоверие к чему л., удивление по поводу чего л., близка по значению словам: неужели, возможно ли, что… Куда вы? спросил он ее. К обедне.… …

    Малый академический словарь

  • 113рвань — и, ж. 1. также собир. разг. Рваная одежда, обувь, что л. рваное. Матрацы, старые изодранные халаты, панталоны, рубахи с синими полосками, никуда не годная, истасканная обувь, вся эта рвань свалена в кучи. Чехов, Палата № 6. Мальчишка был без… …

    Малый академический словарь

  • 114трико́ — нескл., ср. 1. Шерстяная ткань узорчатого переплетения для верхней одежды. Костюмное трико. 2. Одежда из трикотажа, плотно облегающая тело, употребляемая как театральный или спортивный костюм. Уличные акробаты в ярком трико сгибались в кольцо,… …

    Малый академический словарь

  • 115хлам — а, м., собир. Негодные старые вещи; старье, рухлядь. Пустые темно зеленые бутыли до сих пор еще валялись в кладовой вместе с разным хламом, скупо исписанными тетрадями в пестрых переплетах, старинными стеклянными люстрами, дворянским мундиром… …

    Малый академический словарь

  • 116хлыст — 1) а, м. 1. Тонкий и гибкий прут. [Петрушка] вынес на коридор панталоны и фрак , который, растопыривши на деревянную вешалку, начал бить хлыстом и щеткой, напустивши пыли на весь коридор. Гоголь, Мертвые души. Я выламываю себе ореховый хлыст,… …

    Малый академический словарь

  • 117шнурово́й — ая, ое. 1. прил. к шнур (в 1 знач.). 2. Стянутый, скрепленный шнуром, прошитый шнуром. Смотри, вот здесь отмечена всякая копейка. Она ему совала большую шнуровую тетрадь. И. Гончаров, Обрыв. На нем было «городское платье», светлые клетчатые… …

    Малый академический словарь

  • 118Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 119Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 120Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных