панталоны

  • 71Тит Никонович Ватутин ("Обрыв") — Смотри также Старинный и лучший друг ежедневный гость , собеседник и советник Татьяны Марковны. Помещик, владелец двухсот пятидесяти душ или трехсот в губернии. Ему было лет под пятьдесят, а он имел вид сорокалетнего свежего, румяного человека,… …

    Словарь литературных типов

  • 72чакчуры — чекчуры, чахчуры мн. высокие башмаки у крестьянок , вост. русск. (Даль). Возм., из тур. čаkšуr неширокие панталоны из легкого сукна (Радлов 3, 1840); см. Мi. ТЕl., Nachtr. 1, 20; Дени, Мel. Воуеr 101. Затруднительно с семантической точки зрения.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 73Ангальт, граф Федор (Фридрих) Евстафьевич — замечательный русский военный педагог конца XVIII века, род. 9 мая 1732 г. и был сыном наследного принца Ангальт Дессау, Вильгельма Августа, женатого на дочери Софии Герре, вследствие чего дети его, родившиеся от этого брака, не имели уже прав на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Гааз, Фридрих Иосиф (Федор Петрович) — (Haas) старший врач московских тюремных больниц; родился 24 августа 1780 г. в Мюнстерэйфеле, близ Кельна; изучал медицину в Вене, впервые приехал в Россию в 1803 г. и поступил на службу в 1806 г. в качестве главного врача Павловской больницы в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Штернхейм Карл — Штернхейм (Sternheim) Карл (1.4. 1878, Лейпциг, ‒ 3.11.1942, Брюссель), немецкий писатель, критик. Сын банкира. В Мюнхене и Лейпциге изучал философию, литературу, психологию. Ещё до 1933 эмигрировал в Бельгию, в последние годы жизни отошёл от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Штернхейм — (Sternheim)         Карл (1.4. 1878, Лейпциг, 3.11.1942, Брюссель), немецкий писатель, критик. Сын банкира. В Мюнхене и Лейпциге изучал философию, литературу, психологию. Ещё до 1933 эмигрировал в Бельгию, в последние годы жизни отошёл от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Ашанти — (англ. Ashantee) но вернее Ассанте, воинственный негритянский народ в Гвинее, на С от Золотого Берега. Область А. простирается к В через реку Вольта до Дагомеи, к З до Ассини, и имеет 27500 кв. км. По самой середине она пересекается текущей от С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Белорусы — (племя). В нашей литературе возникал вопрос: существует ли вообще отдельное белорусское племя? Но, конечно, особенности языка Б., их нравы и обычаи, богатая народная литература и т. д. доказывают существование отдельного белорусского племени.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона