папирус

  • 11ПАПИРУС — (Cyperus papyrus), многолетнее травянистое растение из рода сыть. Стебли до 5 м выc, трёхгранные, толстые, с чешуевидными листьями при основании. Соцветие крупное, зонтиковидное с многочисл. цилиндрич. колосьями (дл. 1 2 см) из небольших плоских… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 12Папирус — (истор.). В древности П. встречался в Египте очень часто;на барельефах он представляет обыкновенно растение болот и служил гербомДельты. Впоследствии его культура стала монополией; его разводили нанемногих местах, желая поднять еще более и без… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Папирус — (papyrus), рукопись на писчем материале, изготовленном из егип. папируса водного растения семейства осоковых, в изобилии произраставшего по берегам р. Нил. Большинство П. обнаружено в Египте, где они сохранились благодаря сухому климату. Эти… …

    Всемирная история

  • 14ПАПИРУС — см. Циперус …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 15Папирус — эпохи …

    Википедия

  • 16папирус — а; м. [греч. papūros] 1. Многолетнее водное растение сем. осоковых. Заросли папирусов. 2. Писчий материал из стеблей папируса, изготовлявшийся в древности и раннем средневековье. Египетские папирусы. ◁ Папирусный, ая, ое. П ые свитки. П ая солома …

    Энциклопедический словарь

  • 17папирус — а, м. 1) Тропическое многолетнее тростниковое растение. Около самой реки... широкая заросль красивых папирусов, достигающих двух метров высоты (Вавилов). 2) В древности и в раннем Средневековье: писчий материал, а также рукописи на этом материале …

    Популярный словарь русского языка

  • 18Папирус — (лат. papyrus, от греч. pápyros)         травянистое растение и изготовлявшийся из него в древности и в раннем средневековье писчий материал, а также рукописи на этом материале. Слово «П.», вероятно, грецизированная форма древнеегипетского слова… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Папирус — (Cyperus Papyrus L., иначе Papyrus antiquorum Willd.) многолетнее травянистое растение из семейства осоковых (Cyperaceae). П. растет по берегам рек и болот Северной Африки и на острове Сицилии, на почве, богатой илом. В почве укореняются толстые …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ПАПИРУС — (лат. papyrus, от греч. pipyros), многолетнее водное р ние сем. осоковых. В Тропич. Африке, по берегам рек и озёр. Из стеблей (выс. до 5 м) в древности изготовляли писчий материал, ткани, обувь, плоты, челноки и др. Папирус …

    Естествознание. Энциклопедический словарь