парадная

  • 121парадное — субстантивированное сущ. ср. р.; Москва (устаревает), Петербург (вытесняет традиционное парадная ж. р.) 1) главный вход в здание, а также лестничные марши и площадки на этажах и, как правило, между этажами Все, что происходило в парадном, через… …

    Языки русских городов

  • 122Ринальди Антонио — (1709 94) архитектор. Учился и работал в Неаполе, был помощником Л. Ванвителли в стр ве королевской резиденции в Казерте (1740 52). С 1752 в России. Работал у гетмана Украины К. Разумовского в Батурине. Из провинц. работ Р. сохранилась ц. св.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 123Зимний дворец — Зимний дворец. Вид с Дворцовой площади. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ в Санкт Петербурге, памятник архитектуры русского барокко. Построен в 1754 62 В.В. Растрелли. Был резиденцией российских императоров, с июля по ноябрь 1917 Временного правительства. Мощное… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 124МАРФИНО — усадьба в Мытищинском районе Московской обл. Архитектурный ансамбль 18 19 вв. Расположен на берегу запруженной р. Уча, образующей два пруда. Основные постройки (главный дом, парадная лестница и др.) сооружены в псевдоготическом стиле 1837 38.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125РЕГИСТАН — (иран. букв. место, покрытое песком), парадная площадь в городах Ср. Востока. Регистан в Самарканде памятник градостроительного искусства Ср. Азии 15 17 вв., прямоугольная площадь с ансамблем трех медресе с богатейшим мозаичным и резным… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126СВЕТЛИЦА — часть крестьянского жилища восточных славян, светлая парадная комната (преимущественно в верхней части дома) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 127Фельтен Юрий Матвеевич — Фельтен (Юрий Матвеевич, 1730 1801) архитектор, получил образование в Италии и Париже, служил в конторе строения дворцов и садов Ее Величества, состоял при графе Растрелли помощником по сооружению Зимнего дворца и с 1764 г. преподавал архитектуру …

    Биографический словарь

  • 128Фельтен, Юрий Матвеевич — (Georg Friedrich Veldten) сын Иоганна Фельтена, профессор архитектуры, род. в 1730 г., умер в 1802 г. в С. Петербурге. Ф. получил первые познания в языках и науках в гимназии при Академии наук; затем, уехав в 1743 г. вместе с академическим… …

    Большая биографическая энциклопедия