парадность

  • 31Веронезе Паоло — Веронезе (Veronese; собственно Кальяри, Caliari) Паоло (1528, Верона, ‒ 19.4.1588, Венеция), венецианский живописец Позднего Возрождения. Учился у веронского художника А. Бадиле. Работал, главным образом, в Венеции (с 1553), а также в Вероне,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Гойя Франсиско Хосе де — Гойя, Гойя и Лусьентес (Goya у Lucientes) Франсиско Хосе де(30.3.1746, Фуэндетодос, близ Сарагосы, 16.4.1828, Бордо), испанский живописец, гравёр, рисовальщик. Сын мастера позолотчика и дочери обедневшего дворянина. С 1760 учился в Сарагосе у Х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Гур-Эмир —         Гури Эмир, мавзолей начала 15 в. в Самарканде, выдающийся памятник средневековой архитектуры Средней Азии. Выстроен по приказу Тимура в архитектурном комплексе Мухаммед Султана (конца 14 в., сохранился частично), 8 гранный объём мавзолея… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Дмитриевский собор —         во Владимире, памятник русской архитектуры, одно из лучших произведений владимиро суздальской школы (См. Владимиро Суздальская школа). Был построен в 1194 97 и первоначально входил в комплекс княжеского дворца.          В архитектуре Д. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Каратыгины —         семья русских актёров. Андрей Васильевич К. [4(15).7.1774, Петербург, 26.12.1831 (7.1.1832), там же], окончил Петербургское театральное училище (1794, занимался у И. А. Дмитревского). В 1791 дебютировал на сцене петербургского Большого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Растрелли Бартоломео Карло — Растрелли (Rastrelli) Бартоломео Карло [1675, Флоренция, ‒ 18(29).11.1744, Петербург], скульптор, по происхождению итальянец. Около 1700 поселился в Париже, где проявил себя как мастер полной декоративности барочной скульптуры (надгробие маркиза… …

    Большая советская энциклопедия