парнас

  • 21Парнас — Эту страницу предлагается переименовать. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/14 сентября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам именования… …

    Википедия

  • 22парнас — (иноск.) царство поэтов, поэзия Ср. Недаром нас (Ослов) пригнали на Парнас, Знать, музы свету надоели И хочет он, чтоб мы здесь пели. Крылов. Парнас. Ср. Но чем окончилось разно красиво пенье? Хозяин, потеряв терпенье, Их всех загнал с Парнаса в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23"Парнас" — («Parnasse»), название группы французских поэтов, утвердившееся в литературе после выхода их сборника «Современный Парнас» (1866). Символически используя образ горы Парнас, на которой, по греческому мифу, обитали Аполлон и музы, «парнасцы»… …

    Литературная энциклопедия

  • 24Парнас — а; м. Книжн. О поэзии; о содружестве поэтов. ● Происходит от названия горы в Греции, на которой, по представлениям древних греков, обитали Аполлон и музы. * * * Парнас I • Парнас горный массив в Греции, к северу от Коринфского залива Высота до… …

    Энциклопедический словарь

  • 25Парнас — I Парнас         Яков Оскарович [16(28).1.1884, деревня Мокряны, ныне Дрогобычского района Львовской области, 29.1.1949, Москва], советский биохимик, академик АН СССР (1942) и АМН СССР (1944). Окончил Высшую техническую школу в Берлин… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26ПАРНАС — 1. гора в Греции гора в северной части Коринфского залива в Греции, принадлежащая к горной цепи Пинда. В греческой мифологии Парнас считался местом обитания муз и Аполлона. В классическую эпоху Парнас находился на территории Фокиды, и на южном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ПАРНАС — Взойти (взобраться) на Парнас. Книжн. Стать поэтом, заговорить стихами. ЗС 1996, 381. /em> Парнас – в древнегреческой мифологии – гора, где жили музы, покровительницы искусства и наук. БМС. 432 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 28Парнас — (греч. Parnas(s)os)    горный массив в Фокиде (Сред. Греция), считающийся местом пребывания Аполлона и муз. Около подножия П. находился храм Аполлона с Дельфийским оракулом. В иносказательном смысле П. это мир поэтов и поэзии.    (И.А. Лисовый, К …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 29ПАРНАС — 1. Гора в Фокиде, на южном склоне которой были расположены Дельфы. Парнас считался обителью муз и Аполлона, там же брал начало священный Кастальский ключ – источник поэтического вдохновения. Парнас изображали Рафаэль (фрески в Ватикане), Мантенья …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 30ПАРНАС — 1. Гора в Фокиде, на южном склоне которой были расположены Дельфы. Парнас считался обителью муз и Аполлона, там же брал начало священный Кастальский ключ – источник поэтического вдохновения. Парнас изображали Рафаэль (фрески в Ватикане), Мантенья …

    Список древнегреческих имен