парнас

  • 31парнас — 1. [3/1] Деньги, заработанные на заказах песен. Парнас поделили пополам. Лабужский жаргон 2. [1/0] Деньги, заработанные «лабухами» на выступлении (преимущественно, в кабаке): это может быть и гонорар от хозяев заведения, и выручка, которую платят …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 32Парнас —          Парнасс в греч. миф.:        1. Место обитания Аполлона и муз. Идентиф. с горным массивом в Фокиде. У подножия П. находились фокидские гг. Криса и Дельфы со знаменитым оракулом в храме Аполлона, а также Кастальский ключ источ. поэтич.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 33Парнас — крыл. сл. В греческой мифологии Парнас гора в Фессалии, местопребывание Аполлона и муз. В переносном значении: совокупность поэтов, поэзия какого либо народа. «Парнасские сестры» музы …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 34Парнас —    (Глава общины)    Дословно: кормилец. Глава еврейской общины назывался Парнас , так как его обязанностью было обеспечить существование неимущих. Старейшины общины назначали П. только с согласия общины. При избрании П. требовалось, чтобы он был …

    Энциклопедия иудаизма

  • 35Парнас — (грч. Parnasos) 1. мит. во старогрчката митологија: рид во Фокида што им бил посветен на Аполон и на музите, во чие подножје се наоѓале градот Делфи и изворот Касталија 2. фиг. седиште на поетите, царство на поетската уметност син на Парнас син… …

    Macedonian dictionary

  • 36парнас — ПАРНАС, а, м (П прописное). В древнегреческой мифологии: гора, на которой живут существа (музы), наделенные сверхъестественными способностями вдохновлять людей на творчество. Путь поэта на Парнас это и есть его жизнь и судьба …

    Толковый словарь русских существительных

  • 37Парнас —    и ПАРНА/СС, а, м.    Название горы в Греции, где^ согласно древнегреческой мифологии, обитали Аполлон и музы.    ► А чтобы нашего не сбили с толку братства, То заведем такой порядок мы у нас: Коль нет в чьем голосе ослиного приятства, Не… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 38Парнас — Смотри также Гора в древней Фокиде, обиталище муз. Уп.: К другу стихотворцу , Городок (1814); К Дельвигу , Моему Аристарху , Письмо к В. Л. Пушкину (1816); К Жуковскому , А. И. Тургеневу (1817); В альбом (1832); К рыцарям парнасских гор обращение …

    Словарь литературных типов

  • 39«ПАРНАС» — («Parnasse»), название группы французских поэтов, утвердившееся после выхода сборника «Современный Парнас» (1866; 2 й сб. — 1871; 3 й — 1876). Отказываясь от романтического бунта и сентиментального лиризма, парнасцы провозглашали уход… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 40Парнас дыбом — «Парнас дыбом: Про козлов, собак и Веверлеев» Специализация: сборник стихотворных пародий Язык: русский История издания: впервые издан в 1925 г. харьковским издательством Космос , 4 е издание 1927 г. Тираж: 300 000 экз (1990 год, переиздание) Веб …

    Википедия