парнас

  • 41Парнас (значения) — Парнас гора в Греции, в мифологии пребывание муз, в античной и европейской культуре символ поэзии, поэтического признания («занял место на литературном Парнасе», и т. п.) Парнас старое название горы горы Сутро (англ.) в Калифорнии Парнас,… …

    Википедия

  • 42Парнас (район Санкт-Петербурга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парнас (значения). Парнас Выборгский район Санкт Петербурга …

    Википедия

  • 43Парнас (гора в Греции) — Парнас (гора) Высота: 2457 м Расположение: город Дельфы, Греция …

    Википедия

  • 44Парнас (округ Санкт-Петербурга) — Парнас Выборгский район Санкт Петербурга Парнас промышленная зона на севере Санкт Петербурга. Район получил своё название по насыпанному здесь по приказу Екатерины Великой холму с видовой дорожкой и площадкой на вершине с видом на Шуваловск …

    Википедия

  • 45Парнас (район) — Парнас Выборгский район Санкт Петербурга Парнас промышленная зона на севере Санкт Петербурга. Район получил своё название по насыпанному здесь по приказу Екатерины Великой холму с видовой дорожкой и площадкой на вершине с видом на Шуваловск …

    Википедия

  • 46ПАРНАС (горный массив) — ПАРНАС, горный массив в Греции, к северу от Коринфского зал. Высота 2457 м. Национальный парк. У подножия Парнаса г. Дельфы (см. ДЕЛЬФЫ) . В древнегреческой мифологии Парнас местообитание Аполлона (см. АПОЛЛОН (бог)) и муз (см. МУЗЫ) . В… …

    Энциклопедический словарь

  • 47ПАРНАС (группа поэтов) — «ПАРНАС» («Parnasse»), группа французских поэтов в 1850 60 е гг.: Ш. Леконт де Лиль, Ж. М. Эредиа, Ф. А. Сюлли Прюдом и др. (название утвердилось в 1866, после выхода их сборника «Современный Парнас»); декларировала «искусство для искусства» (см …

    Энциклопедический словарь

  • 48ПАРНАС Яков Оскарович — (1884 1949) российский биохимик, академик АН СССР (1942) и АМН (1944). Труды по тканевому обмену углеводов и биохимии мышечного сокращения. Один из пионеров применения в СССР изотопного метода в биохимии. Государственная премия СССР (1942) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49Парнас (горный массив) — Парнас (Parnasós), горный массив в Греции, к С. от Коринфского залива. Высота до 2457 м. Сложен преимущественно известняками, имеет скалистую вершину. До высоты 1000 м покрыт средиземноморской кустарниковой растительностью, выше хвойными лесами.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Парнас Яков Оскарович — [16(28).1.1884, деревня Мокряны, ныне Дрогобычского района Львовской области, 29.1.1949, Москва], советский биохимик, академик АН СССР (1942) и АМН СССР (1944). Окончил Высшую техническую школу в Берлин Шарлоттенбурге (1904), совершенствовался в… …

    Большая советская энциклопедия