пародия

  • 11ПАРОДИЯ — жен., греч. забавная переделка важного сочиненья, смешное или насмешливое подражанье; перелицовка, сочиненье или представленье наизнанку. Пародировать что, представлять, изображать в смешном, превратном виде; перелицевать, вывернуть наизнанку;… …

    Толковый словарь Даля

  • 12Пародия — (греческое parodia), 1) жанр в литературе, театре, музыке, на эстраде, сознательная имитация в сатирических, иронических и юмористических целях индивидуальных манер, стиля, направления, жанра или стереотипов речи, поведения (смотри, например,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Пародия — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 14пародия — Англ. parody, франц. parodie, нем. parodie. Пародия в постмодернизме приобретает иное обличье и функцию по сравнению с традиционной литературой. Английская исследовательница Маргарет Роуз в своем фундаментальном труде «Пародия: древняя,… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 15пародия — и, ж. 1) В литературе, театре, музыке, изобразительном искусстве: сознательная имитация индивидуальной манеры в сатирических и юмористических целях, а также целого стиля, направления, жанра или стереотипов речи, игры и поведения. Образцы… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16пародия — (греч. parodia букв. песня наоборот) произведение, подражающее другому произведению с целью его осмеяния. Рубрика: роды и жанры литературы Род: жанр Эстетическая категория: сатира, смех, юмор Персоналии: Козьма Прутков, Э. Паперная, А.… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 17Пародия — (греч. parodía, буквально пение наизнанку)         в литературе и (реже) в музыкальном и изобразительном искусстве комическое подражание художественному произведению или группе произведений. Обычно П. строится на нарочитом несоответствии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18пародия — (иноск.) представление чего либо в смешном, извращенном виде (намек на пародии произведения, подражающие в смешном виде серьезным сочинениям) Ср. При глупом голове дума не дума, а пародия на нее . *** Афоризмы. Ср. Кроме водевилей, фальшивых кос… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19пародия — на что. Пародия на роман. Пародия на справедливость. Здешние брички это аляповатая пародия на наши брички (Чехов) …

    Словарь управления

  • 20Пародия — (от греческого слова παρωδή припев, куплет) род сатирической поэзии, состояний в том, что автор осмеивает какое нибудь серьезное поэтическое произведение, подражая форме и тону последнего, но намеренно подставляя на место образов и понятий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона