пасифая

  • 51Миной — Минос, Миной (др. греч. Μίνως) мифический [1]царь Крита, на которого перенесены многие факты, известные древним из истории этого острова за последние два века до Троянской войны. Сын Зевса и Европы [2] (версия – сын Ликастия и Иды [3]). Жил в 11… …

    Википедия

  • 52Минойская культура — Не следует путать с термином «Минийцы». Так называемый «Царь жрец», современная реконструкция фрески в Кносском дворце; некоторые детали одежды, характерные скорее для женщин, позволяют оспорить данную реконструкцию История Греции …

    Википедия

  • 53Минойцы — Не следует путать с термином «Минийцы». Так называемый «Царь жрец», современная реконструкция фрески в Кносском дворце; некоторые детали одежды, характерные скорее для женщин, позволяют оспорить данную реконструкцию История Греции …

    Википедия

  • 54Мифы Мегаполиса — Обложка издательства АСТ Автор: Андрей Синицын (составитель) Жанр: Научная фантастика Язык оригинала: русский Оформление: А. А. Кудрявцев Издательство: АСТ …

    Википедия

  • 55Океанида — Г. Доре. Океаниды Океаниды в древнегреческой мифологии[1] нимфы, три тысячи дочерей титана Океана и Тефиды[2]. Хотя океаниды очень отличались друг от друга по своим функциям и степени важности в мифологической системе, как правило они… …

    Википедия

  • 56героиня — андромеда, гильгамеш, амплуа, кассиопея, даная, ифигения, гекуба, киногероиня, электра, леда, европа, халкиопа, пентесилея, елена, алкмена, ниоба Словарь русских синонимов. героиня сущ., кол во синонимов: 17 • алкмена (2) …

    Словарь синонимов

  • 57Массон — Андре (Masson, Andre) 1896, Балиньи, Уаза 1987, Париж. Французский художник. Представитель сюрреализма. Отроческие и юношеские годы провел в Брюсселе, учился в Королевской академии художеств у К. Монтальда. В 1912 переехал в Париж, где посещал… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 58Матисс — Анри (Matisse, Henri) 1869, Ле Като Камбрези, Сев. Франция 1954, Ницца. Французский художник. Получив диплом юриста, работал в Сен Кантене адвокатом (1889 1891). Рисовать начал в 1890. В 1891 приехал в Париж, где учился сначала в Академии Жюлиана …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 59Гелиос —          Гелий в греч. миф. бог солнца, сын титанов Гипериона и Фейи, брат Селены и Эос. Находясь высоко в небе, Г. видит дела богов и людей, чаще всего дурные. Г. «всевидящего» призывают в свидетели и мстители. Г. изображ. в ослепит. свете и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 60Дедал —          в греч. миф. внук афинск. царя Эрехфея и сын Метиона, по др. версии, сын Эвпалма и внук Метиона. Изобретатель столярных инструментов и мастерства, искуснейший архитектор и скульптор (Д. букв. «искусный»). Он жил в Афинах, откуда ему… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь