пасифая

  • 61Минос —          в греч. миф. один из трех сыновей (наряду с Сарпедоном и Раудаманфом) Зевса и Европы, рожд. ею на Крите и усыновл. критским царем Астерием. М. царствовал на Крите после смерти Астерия. Женой М. была Пасифая (дочь бога Гелиоса), к рая… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 62Гелиос —         (греч. Helios солнце), у греков юный, лучезарный и могучий бог солнца (лат. Sol), сын титана Гипериона и Тейи, поэтому и сам он именовался титаном или Гиперионом («живущим в высоте»). Сестрами Г. были Эос и Селена. Его дети Ээт, Кирка,… …

    Словарь античности

  • 63Монтерлан, Анри де — Анри де Монтерлан (фр.  Henry Marie Joseph Frédéric Expedite Millon de Montherlant, 20 апреля 1895, Париж  21 сентября 1972, там же)  французский писатель. Содержание 1 Биография 2 …

    Википедия

  • 64Послание Офеи Гектору — Epitre d Othea a Hector …

    Википедия

  • 65Этаж наследия — «Этаж наследия» (англ. Heritage Floor)  композиция, составляющая единый объект с инсталляцией «Званый ужин» Джуди Чикаго, отдающей дань уважения достижениям и тяготам женского труда и имеющей форму треугольного банкетного стола на 39… …

    Википедия

  • 66Минос — (греч.)  – критский царь, сын Зевса и Европы, брат Радаманфа и Сарпедона, муж дочери Гелиоса Пасифаи, отец Ариадны, Федры и Андрогея. В легенде о завоевании Мегар М. захватил город благодаря помощи влюбленной в него дочери Ниса, а затем утопил ее …

    Мифологический словарь

  • 67КОРОВА — символ плодородия, благосостояния, а также материнства. В Индии корову считают священным животным, воплощением Великой матери Адити и земли, а иногда даже всей Вселенной. Веды связывают их с зарей и солнцем, называя Матерями, которые властвуют… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 68ДЕДАЛ — В поздней греческой мифологии герой, добившийся известности и уважения благодаря своему мастерству и таланту изобретателя. Дедал считался внуком афинского царя Эрехтея. Жил вначале в Афинах, где создал все столярные инструменты. Но Дедал не лишен …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 69ДЕДАЛ — В поздней греческой мифологии герой, добившийся известности и уважения благодаря своему мастерству и таланту изобретателя. Дедал считался внуком афинского царя Эрехтея. Жил вначале в Афинах, где создал все столярные инструменты. Но Дедал не лишен …

    Список древнегреческих имен

  • 70Поллок, Джексон — (Pollock, Jackson) (28.011912, Коди, Вайоминг 11.08.1956, Нью Йорк)    американский художник. В конце 1920 х начале 1930 х изучал живопись под руководством регионалиста Т.Х.Бентона, увлекшегося в этот период кубизмом и экспрессионизмом. Источники …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма