патопсихология

  • 41ПСИХОЛОГИЯ — (от психо... и ...логия) наука о закономерностях, механизме и фактах психической жизни человека и животных. Основная тема психологической мысли античности и средних веков проблема души (Аристотель, О душе и др.). В 17 18 вв. на основе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Медицинская психология —         раздел психологии, изучающий роль психики в возникновении, проявлениях и течении болезней человека и восстановлении его здоровья. Первая попытка обоснования М. п. принадлежит немецкому психологу и философу 19 века Р. Г. Лотце. Наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Психология — (от Психо... и ...Логия)         наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека и поведения животных.          Предмет, основные проблемы и методы. В своей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. психологию юридически значимой и регулируемой… …

    Энциклопедия юриста

  • 46ПСИХОЛОГИЯ — (греч. psyche душа, logos учение, наука, слово) наука о происхождении, развитии, функционировании и закономерностях психической жизни человека и животных. На протяжении более двух тысяч лет комплекс психологических идей и концепций создавался и… …

    Новейший философский словарь

  • 47ПСИХОЛОГИЯ —         (от греч. душа и слово, учение), наука о закономерностях, механизмах и фактах психич. жизни человека и животных. Взаимоотношения живых существ с миром реализуются посредством чувств. и умств. образов, мотиваций, процессов общения,… …

    Философская энциклопедия

  • 48ПСИХОЛОГИЯ — (от психо... и ...логия), наука о закономерностях, механизмах и фактах психич. жизни человека и животных. Осн. тема психол. мысли античности и ср. веков проблема души (Аристотель, О душе и др.). В 17 18 вв. на основе механистич. философии… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 49Прикладная психология — Прикладная психология  общий термин, используемый для обозначения всех тех отраслей психологии, которые стремятся применить принципы, открытия и теории психологии на практике в смежных областях, таких как образование (педагогика),… …

    Википедия

  • 50Отрасли психологии — Ниже перечислены различные разделы психологии: Общая психология Социальная психология Психология толпы Политическая психология Психология рекламы Этнопсихология Юридическая психология Исправительная психология Криминальная психология Судебная… …

    Википедия