патронат

  • 11ПАТРОНАТ — ПАТРОНАТ, см. Подкидывание …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12Патронат — (лат. patronatus, от patronus покровитель) 1) в Др. Риме форма покровительства богатых и влиятельных людей (патронов) в отношении неполноправных граждан (клиентов и вольноотпущенников), осуществлявшегося путем предоставления клиентам земельных… …

    Энциклопедия права

  • 13ПАТРОНАТ — (позднелат. patronatus, от лат. patronus покровитель) 1) в Древнем Риме особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 14Патронат — У этого термина существуют и другие значения, см. Патронат (Древний Рим). Патронат  одна из разновидностей возмездной опеки над несовершеннолетним в соответствии с п 1. Статьи 14. «Установление опеки или попечительства по договору об… …

    Википедия

  • 15Патронат постинтернатный — Постинтернатный патронат форма оказания социальной помощи ребенку сироте и ребенку, оставшемуся без попечения родителей, а также лицу из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет... Источник:… …

    Официальная терминология

  • 16Патронат церковный — институт церковного права, в силу которого лицу или учреждению предоставляется известная совокупность прав и обязанностей по отношению к церковной должности и в особенности к ее замещению. Это право основывается на каких либо заслугах перед… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Патронат социальный — Социальный патронат комплекс мероприятий, направленных на содействие нормальному воспитанию и развитию ребенка (детей), сохранению за ним (ними) родительского попечения... Источник: Закон г. Москвы от 14.04.2010 N 12 Об организации опеки,… …

    Официальная терминология

  • 18патронат — (истор.; лат. patronatus покровительство) передача на воспитание в семью по договору на определенный срок детей сирот, подкинутых, потерявших связь с родителями изъятых из семьи по постановлению суда или органов опеки; в СССР в настоящее время не …

    Большой медицинский словарь

  • 19Патронат — (позднелат. patronatus, от лат. patronus покровитель)         в древней Италии особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от граждан богатых. В период разложения родового строя члены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20ПАТРОНАТ — (позднелат. patronatus, от лат. patronus покровитель) 1) в Древнем Риме особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права