патуа

  • 31ПРОВАНСАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — литература на языке юга Франции провансальском. Расцвет провансальской литературы продолжался менее двух столетий, примерно с 1100 по 1250. От предшествовавшего периода дошло лишь несколько стихотворных отрывков; от последующего сохранились… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ЯМАЙКА — государство в Вест Индии, расположенное на одноименном острове в Карибском море. Входит в состав британского Содружества. Площадь 10 991 кв. км, протяженность с запада на восток ок. 225 км, а с севера на юг от 35 до 82 км. Ямайка. Столица… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33Жансемин — Жаку (Jaquou Jansemin на гасконском диалекте; Jaussemin Жаусемин на лит ом провансальском яз.; Jasmin Jacques Жасмэн Жак по французски, 1798 1864) провансальский поэт ремесленник, писавший на гасконском наречии, по профессии цирульник, живший в г …

    Литературная энциклопедия

  • 34Лашамбоди — Пьер (Pierre Lachambeaudie, 1806 1872) французский баснописец и шансонье, сын сельского сборщика податей, из крестьян. Начал литературную деятельность в наиболее мрачные годы Реставрации. За юношеские песенки был исключен из семинарии. Затем… …

    Литературная энциклопедия

  • 35Мартиника — остров в группе Малых Антильских о вов, Атлантический океан; владение Франции. Остров открыл Хр. Колумб в 1502 г. и по распространенной версии назвал в честь Св. Мартина в несколько необычной форме латин. прилагательного Мартиника (Martinique).… …

    Географическая энциклопедия

  • 36Сент-Винсент и Гренадины — гос во в Вест Индии. Гос во названо по о вам Карибского моря, на которых оно расположено. О. Сент Винсент открыт Колумбом 22 января 1498 г., в день, когда католическая церковь отмечает память Святого Винсента, и назван в честь этого святого;… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Сент-Китс и Невис — (Saint Kits and Nevis), Сент Кристофер и Невис, гос во на одноимённых о вах в вост. ч. Карибского моря; входят в группу Подветренных о вов (Мал. Антильские о ва). Пл. 261 км². Столица – Бастер. О ва открыты X. Колумбом в 1493 г. В 1623 г. на Сент …

    Географическая энциклопедия

  • 38Тринидад и Тобаго — Республика Тринидад и Тобаго, гос во в Вест Индии, у сев. вост. побережья Юж. Америки. Расположено на о вах, по двум из которых получило название. Оба о ва открыты Колумбом в 1498 г. Тринидад исп. троица назван по внешнему виду, напоминающему… …

    Географическая энциклопедия

  • 39Гренада — (Grenada), государство в Вест Индии, на о. Гренада и южной части островов Гренадины. 344 км2. Население 97,9 тыс. человек (1996), главным образом гренадцы. Городское население 32% (1991). Официальный язык  английский. Верующие  преимущественно… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Сент-Винсент и Гренадины — Saint Vincent and the Grenadines …

    Википедия