певучий

  • 71Бонанг —         (bonang) индонез. удар. инструмент. Набор бронзовых гонгов, при помощи шнуров укреплённых на деревянной подставке в горизонтальном положении. Каждый гонг имеет посредине выпуклость (пенчу). Звук извлекают, ударяя по этой выпуклости… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 72Голос —         (лат. vox, франц. voix, итал. voce, англ. voice, нем. Stimme).         1) Мелодич. линия как часть многоголосного муз. произведения. Совокупность этих линий составляет муз. целое фактуру муз. произведения. Характер движения голосов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Гонг —         (малайский gong, звукоподражат.) ударный инструмент с определ. высотой звучания. Распространён у народов Юго Вост. Азии. Представляет собой выпуклый диск из бронзы или латуни с отогнутыми под прямым углом краями, нередко и с выступом в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Зверев Н. С. —         Николай Сергеевич (1832, близ Волоколамска, ныне Моск. обл. 30 IX (12 X) 1893, Москва) рус. пианист, педагог. Учился у А. И. Дюбюка в Москве и А. Л. Гензельта в Петербурге. В Москве сблизился с H. F. Рубинштейном и П. И. Чайковским (брал… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Клавесин —         (франц. clavecin, от позднелат. clavicymbalum, от лат. clavis ключ (отсюда клавиша) и cymbalum цимбалы) щипковый клавишный муз. инструмент. Известен с 16 в. (начал конструироваться ещё в 14 в.), первые сведения о К. относятся к 1511;… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Коган Л. Б. —         Леонид Борисович (р. 14 XI 1924, Екатеринослав, ныне Днепропетровск) сов. скрипач и педагог. Нар. арт. СССР (1966). Чл. КПСС с 1954. Игре на скрипке обучался с детских лет у Ф. Г. Ямпольского. С 1933 учился в Особой детской группе, с 1936 …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Народная музыка —         музыкальный фольклор (англ. Folk music, нем. Volksmusik, Volkskunst, франц. Folklore musical) вок. (преим. песенное, т. е. муз. поэтическое), инстр., вок. инстр. и муз. танц. творчество народа (от первобытных охотников, рыболовов,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Пресс И. И. —         Иосиф Исаакович (21 XII 1880 (2 I 1881), по др. данным, 3 (15) I 1881, Вильнюс 4 X 1924, Рочестер) рус. виолончелист. Занимался в Муз. уч ще Харьковского отделения РМО у С. С. Глазера. В 1902 окончил Моск. консерваторию по классу… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Сентиментализм —         (франц. sentimentalisme, от англ. sentimental чувствительный; от франц. sentiment чувство; нем. empfindsamer Stil чувствительный стиль) течение в лит ре и иск ве с середины до конца 18 в. В его основе лежало стремление к раскрепощению… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Стеклянная гармоника —         (франц. verre harmonica, нем. Glasharmonika) муз. инструмент. Относится к группе фрикционных, в к рых звук возникает в результате трения. Стала известна в сер. 18 в. в Англии, где её появлению предшествовало увлечение игрой на стеклянных… …

    Музыкальная энциклопедия