педантизм

  • 81Гофман Эрнст-Теодор-Вильгельм-Амадей — (Hoffmann) знаменитый нем. романтик, род. в 1776 г. в Кенигсберге. Мать его была очень нервная женщина, отец человек очень способный, но беспорядочный. Родители Г. разъехались, когда ребенку было всего 3 года; он воспитывался под влиянием своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Слабоумие — I Слабоумие (dementia; синоним деменция) стойкое оскудение и упрощение психической деятельности, характеризующееся нарушением познавательных процессов, поведения, обеднением эмоций и индивидуальных черт характера (вплоть до полного их… …

    Медицинская энциклопедия

  • 85род — а ( у), м. 1. (предл. о роде, в роде и в роду, на роду, мн. роды). Основная производительная ячейка первобытного общества группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. Род есть основа общественного порядка… …

    Малый академический словарь

  • 86сво́йственный — ая, ое; вен, венна, венно; кому чему. Составляющий чье л. свойство, присущий кому л., характерный для кого л. Отец любил ее до безумия, но обходился с нею с свойственным ему своенравием. Пушкин, Дубровский. Не суди слишком быстро и пылко, как это …

    Малый академический словарь

  • 87школя́рство — а, ср. Школьнически несамостоятельный подход к чему л. Своими статьями и повестями он [Карамзин] распространял в русском обществе познания, образованность, вкус и охоту к чтению. При нем и вследствие его влияния тяжелый педантизм и школярство… …

    Малый академический словарь

  • 88МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89НАБОКОВ Владимир Владимирович — (1899 1977), русско американский писатель. Был также признанным энтомологом, специалистом по бабочкам. Родился 23 апреля 1899 в Санкт Петербурге, в аристократической семье. В 1919 Набоковы уехали из России. В 1922 Набоков окончил Кембриджский… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90КАДАЛЬСО-И-ВАСКЕС Хосе де — (Cadalso y Vazquez, Jose de) (1741 1782), испанский писатель. Родился 8 октября 1741 в Кадисе, образование получил в иезуитском коллеже в Париже. В юности много путешествовал по Европе. Вернувшись на родину, поступил в армию, дослужился до чина… …

    Энциклопедия Кольера