пелена

  • 101хмарь — ХМАРЬ, диал. – Хмурь, хмурость, хмурое настроение (перен. у людей). – Сотник весёлой прибауткой попытался развеять хмарь в душах товарищей (2. 158). Ср. СЮГ 409: хмарь «душная погода, предвестница дождя»; см. также Самотик Словарь Чмыхало 225:… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 102Память обретения мощей преподобного Сергия Радонежского — Сергий Радонежский – святой подвижник на Руси, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, один из самых почитаемых святых на Руси, жил в XIV в. Он ушел жить в леса недалеко от Радонежа, где вскоре построил маленькую… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 103Преставление преподобного Сергия Радонежского — Сергий Радонежский – святой подвижник на Руси, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемый из русских святых. Он выступал и как мудрый политик, стремящийся к умирению раздоров и сплочению русских земель.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 104ДЕИСУС — со святыми на плях. Икона. XI в. (мон рь вмц. Екатерины на Синае) Деисус со святыми на плях. Икона. XI в. (мон рь вмц. Екатерины на Синае)Деисус [греч. δέησις моление], образ, в к ром разные святые предстательствуют перед Христом за род… …

    Православная энциклопедия

  • 105ЕКАТЕРИНА — [греч. Αἰκατερίνη, Αἰκατερῖνα] († 305?), вмц. Александрийская (пам. 24 нояб.; пам. греч., пам. зап. 25 нояб.), одна из самых почитаемых святых в христ. мире. Сохранилось неск. Мученичеств Е.: 3 анонимных (BHG, N 30a 31b, 32a), Мученичество BHG, N …

    Православная энциклопедия

  • 106ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 107ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — [Ивирон, Иверон; груз. ივირონ; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ᾿Ιβήρων], в честь Успения Пресв. Богородицы на Афоне, муж. Грузинский культурно просветительный центр, в наст. время один из крупнейших греч. мон рей Афона, 3 й после Великой Лавры и Ватопеда.… …

    Православная энциклопедия

  • 108Анна Васильевна — великая княгиня рязанская, младшая дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного, род. в Москве в 1451 г., ум. в Рязани в апреле, на Пасхе 1501 г. В детстве Анне Васильевне пришлось испытать много горя, вследствие сурового,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Токио —         столица Японии, главный экономический и культурный центр страны. Один из крупнейших по численности населения и быстро растущих городов мира. Расположен в юго восточной части острова Хонсю, на равнине Канто, в месте впадения рр. Эдогава,… …

    Большая советская энциклопедия