пелена

  • 111Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 112хмарь — и, ж. обл. 1. Пелена темных туч. [Муся] не заметила, как переменилась погода, как небо заволокло серой хмарью, как все померкло, точно бы полиняло, и начал сеять мелкий дождик. Б. Полевой, Золото. 2. Мгла, пелена тумана. Снежная хмарь… …

    Малый академический словарь

  • 113отрезвиться — (иноск.) опомниться, образумиться (сделаться трезвым, как подпивший, потерявший сознание, опять приходит в себя) Ср. Так! отрезвился я сполна, Мечтанья с глаз долой, и спала пелена! Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Чацкий. См. трезвая голова. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114Отрезвиться — (иноск.) опомниться, образумиться (сдѣлаться трезвымъ, какъ подпившій, потерявшій сознаніе, опять приходитъ въ себя). Ср. Такъ! отрезвился я сполна, Мечтанья съ глазъ долой, и спала пелена! Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 4, 14. Чацкій. См. Трезвая… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 115Поволока — ж. 1. Легкая пелена, дымка, застилающая что либо. 2. Легкая пелена, пленка, застилающая глаз; помутнение. 3. Черточки на снегу, оставляемые лапой зверя, идущие по направлению следа (в речи охотников). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 116СТЕНА — жен. (тень и стень), стенка, ночка, стенишка, нища; рубленая или кладеная ограда. Дощатый забор не стена, а каменная ограда стена. Деревянные стены дома, каждый бок сруба; но плотники считают в срубе не стены, а углы рубки: сруб на шесть углов, о …

    Толковый словарь Даля

  • 117Сопротивление аэродинамическое — проекция главного вектора аэродинамических сил (см. Аэродинамические силы и моменты), приложенных к обтекаемой поверхности тела, на направление его движения. Термин «сопротивление» первоначально (вплоть до начала XX в.) употреблялся для… …

    Энциклопедия техники

  • 118Анубис — (Anubis, Ανουβις). Египетское божество, сын Осириса и Изиды. Его изображали в виде человека с головой шакала (или собаки). Анубиса сопоставляют с греческим Гермесом. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ВИКТОРИЯ — 1) водопад на р. Замбези; граница Замбии и Зимбабве. Открыл в 1855 г. англ, путешественник Д. Ливингстон и назвал в честь королевы Виктории. На языке макололо (группа банту) водопад называют Моси оа Тунья гремящий дым , связывая его с поднимаемым …

    Географическая энциклопедия

  • 120МЕЙСОН Джеймс — МЕЙСОН (Mason) Джеймс (15. 05. 1909 27. 07. 1984), английский актер. Сын состоятельного торговца шерстью, он изучал архитектуру в Кембридже, где ради забавы принимал участие в любительских театральных постановках. По окончании колледжа предпочел… …

    Энциклопедия кино