пенька

  • 81ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ — ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, материал, употребляемый при операциях и перевязках с целью осушивания операционного поля или раны, остановки кровотечения, защиты от 25» внешних вредностей, для всасывания раневого отделяемого и при лечении ран. К П.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82светильник — Рис. 1а. Примеры бытовых светильников общего и местного освещения: потолочный. Рис. 1а. Примеры бытовых светильников общего и местного освещения: потолочный. светильник — световой прибор, предназначенный для освещения помещений, открытых… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 83Лубяные волокна —         волокна, содержащиеся в стеблях наземных семенных растений; лишённые живого содержимого длинные прозенхимные клетки. Стенки Л. в. сильно и равномерно утолщённые, часто с хорошо выраженной слоистостью, с простыми порами и очень узкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Сизаль — (правильнее сисаль, по названию мексиканского порта Сисаль, Sisal на полуострове Юкатан)         жёсткое, грубое натуральное волокно, получаемое из листьев агавы (См. Агава)(Agava sisolana); иногда С. называют само растение. Волокна выделяют из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Болхов — уездный город Орловской губ., лежит к С. от Орла, под 53° 27 сев. ш. и 5° 41′ вост. долг. (от Пулкова). Высота местности 846 на зап. окраине, на восточн. 805 , а в Хотетове 909 . Город расположен на обрывистых берегах р. Нугрь, которая в 16 вер.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Брянск (Орловск. губ.) — уездный город Орловской губернии, 4°3 восточной долготы (П.) и 53°14 северной шир., на правом берегу Десны, на крутом нагорье, возвышающемся над рекой на 25 30 саж. Положение очень живописное; роскошные виды открываются на С и В. Город прорезан… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Вешняк — 1) вешнина, веснина овчины, получаемые от овец, убитых весной, и потому называемые также весенними; они плохого качества, как в отношении шерсти, так и мездры, и идут на тулупы низшего сорта, а потому мало спрашиваются шубниками, редко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Волокнистые вещества — (или прядильные вещества). Под названием волокон или волокнистых веществ, как прядильного материала, разумеют гибкие и более или менее крепкие тела удлиненной формы, два измерения которых ничтожно малы в сравнении с третьим, и из которых с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Данциг — (по польски Gdansk, по лат. Dedanum) главный город прусской провинции Западной Пруссии, важный торговый пункт и крепость при впадении соединенных Мотлау и Родауне в Вислу, приблизительно в 4 км от Данцигской бухты, представляющей безопасный рейд …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Десна приток Днепра — река, левый приток Днепра; берет начало в Смоленской губернии, Ельнинском уезде, в окрестностях города Ельни, под 54°33 сев. шир. и 3° пулковского меридиана. Местность у верховьев представляет ровное и обширное возвышенное плоскогорье, средней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона