первичность

  • 101КОРЕЯ — страна на В. Азии, занимающая Кор. п ов, прилегающую часть материка и ок. 3,5 тыс. близлежащих небольших островов. На С., по pp. Амноккан и Туманган, К. граничит с КНР, на небольшом участке с СССР, на В. омывается Японским м., на 3. Желтым м., на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 102РОД — коллектив кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии (материнская или отцовская) от общего предка, носящих общее родовое имя; в Р. обычно соблюдалась экзогамия. Для обозначения этого социального института в этногр. лит ре… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103СХОЛАСТИКА — (лат. scholastica, от греч. sxolastixos ученый, sxoln ученая беседа, школа) официальная христианская философия средневековья. В противоположность мистике, С. видела путь постижения бога и религиозных догматов в логике и рассуждении, а не в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104Постпостмодернизм — Новейшее течение неклассической эстетики конца XX в. В классификационном плане наследует постмодернизму и трактуется как один из этапов эпохи «постмодерности» (М. Эпштейн); конец «героического» периода постмодернизма и перехода к «мирной жизни»… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105МАТЕРИАЛИЗМ — МАТЕРИАЛИЗМ, мн. нет, муж. 1. Философское учение, признающее, в противоп. идеализму, первичность материи по отношению к духу. Материализм берет природу за первичное, дух за вторичное, на первое место ставит бытие, на второе мышление. «Идеализм… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106прото — (от греч. protos первый). Первая часть составных слов, означающая: 1) первенство, первичность или первобытность чего н. (книжн.), напр. прототип, протоплазма, протонеолит; 2) высшую степень какого н. отрицательного качества (разг. бран.), напр.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107прото… — (от греч. protos первый). Первая часть составных слов, означающая: 1) первенство, первичность или первобытность чего нибудь (книжн.), напр. прототип, протоплазма, протонеолит; 2) высшую степень какого нибудь отрицательного качества (разг. бран.) …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108Материалистически — нареч. качеств. обстоят. 1. С точки зрения материализм [материализм I] как научного философского направления, утверждающего первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 109Номинализм — м. Направление в философии эпохи Средневековья, согласно которому общие понятия являются лишь именами единичных предметов (т.е. признается первичность вещей и вторичность понятий). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110По-материалистически — нареч. качеств. обстоят. 1. В соответствии с законами и принципами материализма как научного философского направления, утверждающего первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой