первобытный

  • 111Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Россия. Физическая география: Растительность — При огромном протяжении Росс. имп. растительность ее чрезвычайно разнообразна. При этом постепенное изменение климата по направлению с С. на Ю. определяет смену ботанических областей, отличающихся, главным образом, общей физиономией своих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Украшения — (Schmuck нем., parure франц.) термин, под которым в этнографии понимаются все те объекты и приемы убранства человеческого тела, которые, независимо от своего первоначального генезиса, либо с самого начала, либо с течением времени стали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115первобы́тный — ая, ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. □ Первобытному земледельцу, сменившему охотничий лук и копье на соху, в… …

    Малый академический словарь

  • 116примити́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. Относящийся к ранним стадиям развития человеческого общества; первобытный. 2. Простейший, несложный по устройству, выполнению и т. п. Примитивная техника. □ По взгорью и влево по полю примитивные окопы. Первенцев,… …

    Малый академический словарь

  • 117Семейство человекообразные —         (Hominidae)* * Семейство человекообразных обезьян и людей (Hominidae), по последним представлениям, включает в себя 4 рода и 5 видов наиболее крупных современных приматов.         Важнейшим из азиатских человекообразных обезьян является… …

    Жизнь животных

  • 118Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 119ЛЕВИ-БРЮЛЬ — (Lévy Brühl), Люсьен (10.IV.1857 13.III.1939) франц. философ и психолог позитивист, близкий к социологической школе Дюркгейма. Руководитель Ин та этнологии Сорбонны и ее профессор (с 1905). Работы Л. Б. оказали значит. влияние на совр. бурж.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …

    Советская историческая энциклопедия