перевал

  • 11ПЕРЕВАЛ — (речн.) часть русла, где летний фарватер переходит от одного берега к другому; он может быть крутым, длинным, коротким, кривым, прямым, глубоким и мелким; в последнем случае он затрудняет судоходство и уже называется перекатом. Самойлов К. И.… …

    Морской словарь

  • 12ПЕРЕВАЛ — Нижняя точка хребта в какой то его центральной части, через которую возможен переход Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 13Перевал — понижение в гребне, наиболее удобный путь перехода из одной долины (ущелья) в другую. С точки зрения горного туризма перевалом не всегда называют самый удобный путь из одной долины в другую. Часто параллельно ведут два перевала разных категорий… …

    Энциклопедия туриста

  • 14перевал — Глубокая седловина в гребне горного хребта или массива, доступная для его пересечения …

    Словарь по географии

  • 15«Перевал» — литературная группа. Возникла в конце 1923 при первом советском «толстом» литературно художественном и научно публицистическом журнале «Красная новь» (выходил в Москве в 1921—42); ответственный редактор (до 1927) А.К. Воронский, первый… …

    Москва (энциклопедия)

  • 16ПЕРЕВАЛ —     ♥ Преодолевать горный перевал ваша ситуация на работе скоро изменится к лучшему. Оглядываться на пройденный перевал вы живете прошлым, это мешает вам двигаться вперед.     ↑ Представьте, что вы пересекаете перевал, дорога становится легче. Вы …

    Большой семейный сонник

  • 17перевал — понижение в гребне горного хребта, доступное для перехода с одного склона хребта на другой. По форме и происхождению различают перевалы: эрозионные, возникающие при сближении верховьев речных долин противоположных склонов; тектонические –… …

    Географическая энциклопедия

  • 18«Перевал» — литературная группа (1923 1932). Возникла при журнале «Красная новь» (А. К. Воронский, Д. А. Горбов, А. З. Лежнёв и др.). Выпускала сборник «Перевал» (№ 1 6, 1924 28). В эстетике  утверждение реализма, внимание к художественной интуиции и… …

    Энциклопедический словарь

  • 19«Перевал» — ПЕРЕВАЛ лит. группа, возникла в Москве в кон. 1923. Свое назв. ведет от статьи гл. ред. ж. Красная новь А. Воронского На перевале , многие положения к рой легли в основу платформы Перевала . Группа издавала периодич. сб ки Перевал (1924 28, вышло …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 20Перевал — м. // Бедный перевал. Участок золотоносного пласта с низким содержанием золота. Нельзя обойти молчанием явление так называемых бедных перевалов в россыпи. Россыпь по всему разносу начинает беднеть содержанием золота: обеднение это происходит… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи