передний+край

  • 91Лицо — I Лицо (facies) Условными границами Л. являются передний край волосяного покрова головы, линия прикрепления ушной раковины сзади, угол и край тела нижней челюсти. Боковая и нижняя граница отделяют Л. от области шеи. Кожа Л. сравнительно тонкая,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92Потта перелом — I Потта перелом (P. Pott, англ. хирург, 1714 1788) перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости с подвывихом стопы кнаружи или вывихом стопы кзади либо кзади и кнаружи. При подвертывании стопы кнаружи происходит резкое натяжение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 93гурами — неизм.; ж. Маленькая пресноводная рыба, отряда лабиринтовых с нитевидными брюшными плавниками (разводится в аквариумах из за красивой окраски и формы плавников). * * * гурами рыба семейства макроподовых (отряд окунеобразных). Длина до 60 см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 94Афодиины — ? Афодиины Acrossus rufipes …

    Википедия

  • 95Затылочная кость — Затылочная кость, os occipitale, непарная, образует задненижний отдел черепа. Ее наружная поверхность выпуклая, а внутренняя, мозговая, вогнутая. В передненижнем ее отделе находится большое (затылочное) отверстие, foramen magnum, соединяющее… …

    Атлас анатомии человека

  • 96Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Отряд Разноногие ракообразные или Бокоплавы (Amphipoda) —          Бокоплавов хорошо знают не только зоологи, но и все рыбаки. В разных частях СССР местные жители называют их по разному: «стонога» на Каспии, «мормыш» или «мормышка» на Урале и в Западной Сибири, «бармаш» на Байкале и в Восточной Сибири.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Моллюски* — или мягкотелые (Mol lusca, Malacozoa) один из типов животных. (К этой статье относятся 3 таблицы; фиг. головоногих см. на таблице при этой статье, по анатомии и истории развития М. в статьях об отдельных классах). МОЛЛЮСКИ I. 1) Морское ушко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Моллюски — или мягкотелые (Mollusca, Malacozoa) один из типов животных. (К этой статье относятся 3 таблицы; фиг. головоногих см. на таблице при этой статье, по анатомии и истории развития М. в статьях об отдельных классах) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Голень — I Голень (crus) сегмент нижней конечности, ограниченный коленным и голеностопным суставами. Различают переднюю и заднюю области голени, граница между которыми проходит изнутри по внутреннему краю большеберцовой кости, а снаружи по линии, идущей… …

    Медицинская энциклопедия