перенос

  • 51перенос — perkėlimas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Turimų įgūdžių taikymo panašioje veiklos srityje teigiamas poveikis naujiems įgūdžiams susidaryti. atitikmenys: angl. transfer vok. Übertragung, f rus. перенос …

    Sporto terminų žodynas

  • 52перенос — perkėlimas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Vienos mokslo srities žinių taikymas kitai mokslo sričiai. atitikmenys: angl. transfer vok. Übertragung, f rus. перенос …

    Sporto terminų žodynas

  • 53Перенос генов — В популяционной генетике Перенос генов (gene flow, gene migration) означает перенос аллелей генов из одной популяции в другую. Миграция в популяцию или из популяции может привести к значительным изменениям в частотах аллелей, так как при этом… …

    Википедия

  • 54Перенос столицы России из Санкт-Петербурга в Москву (1728) — Основная статья: Пётр II В 1727 году столица России де факто (до 1730 года) была перенесена из Санкт Петербурга в Москву, хотя формально столицей остался Санкт Петербург[1]. Содержание 1 Преды …

    Википедия

  • 55Перенос столицы России из Петрограда в Москву — 12 марта 1918 года стал последним переносом столицы в истории современной России. Был инициирован новым большевистским правительством по ряду социальных и геополитических причин, тесно переплетённых друг с другом. Революция 1917 года в… …

    Википедия

  • 56ПЕРЕНОС ИЗЛУЧЕНИЯ — распространение эл. магн. излучения (напр., оптического излучения) в среде при наличии процессов испускания, поглощения или рассеяния. Процесс П. и. представляет собой пространственно частотное преобразование поля излучения, характеризующегося… …

    Физическая энциклопедия

  • 57Перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург (1712) — Основная статья: Пётр I В 1712 году столица России (до 1918 года)[1] была перенесена из Москвы в Санкт Петербург. В ходе Северной войны Россия получила выход к Балтийскому морю. Там был основан первый в России город, построенный по европейским… …

    Википедия

  • 58ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ — совокупность безызлучат. процессов в в ве, при которых энергия электронного возбуждения передаётся от возбуждённой ч цы (молекулы, атома, иона) к невозбуждённой, находящейся от первой на расстоянии, меньшем длины волны возбуждающего излучения. П …

    Физическая энциклопедия

  • 59Перенос столицы в Бразилии (1960) — Перенос столицы Бразилии из Рио де Жанейро в Бразилиа 21 апреля 1960 года  второй по счёту перенос столицы в Бразилии. В отличие от предыдущего, инициированного португальской колониальной администрацией, данный перенос был организован… …

    Википедия

  • 60Перенос столицы России из Петрограда в Москву (1918) — Перенос столицы России из Петрограда в Москву 12 марта 1918 года стал последним переносом столицы в истории современной России. Был инициирован новым большевистским правительством по ряду социальных и геополитических причин, тесно… …

    Википедия